Алексей Шерстюк

Власть инквизиции тоже от Бога была?

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены (Рим 13:1)
От Господа дана вам держава, и сила — от Вышнего, Который исследует ваши дела и испытает намерения (Прем 6:3)
Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным (Дан 2:21)
Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти (Петр 2:13)
Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело (Тит 3:1)

Ко
Костя

У латинян Бога нет.

Ольга Елохина

Иисус сказал, что истинные христиане будут узнаваться по любви к Богу и к ближнему — такой любви, которая исключает всякое насилие (Матфея 22:37—40; Иоанна 13:34, 35; 17:3).

«ОКОВЫ» , «пытки» , «казнь» — не заставляют ли эти слова содрогнуться? А для многих тысяч жертв инквизиции и судов над ведьмами в Европе (XIII—XIX столетия) все это было жестокой реальностью.

Несчастный терпел неописуемые муки, когда его нагого сажали для допроса на инквизиционный стул с острыми шипами. Тисками для колен жертве отрывали или ломали руки, ноги и суставы. Кошачьей лапой мясо рвали на куски; не щадили ни одной части тела. От ошейника с шипами у пытаемого на шее, плечах и челюстях начиналась гангрена, что вскоре приводило к заражению крови и смерти.

Христианский мир несет тяжкое бремя вины за инквизицию. Историк Вальтер Нигг объясняет: «Христианский мир не будет получать благословений до тех пор, пока окончательно не раскается — открыто и с полным осознанием вины — в грехах, совершенных инквизицией, искренне и безоговорочно отвергнув всякую форму насилия в связи с религией» .

Ирина Ромашкова

Неть конечно и католики не христиане по сути, равно как православные (

Ол
Ольга

ничего, я отомстила)

Ирина Ускова

Смотря как посмотреть. Если как религиозный приверженец, то это ложь. Истинный Бог не такой. А если как обычный человек, то... и может быть. Тогда тем людям нужна была опора, тот, на которого можно было спереть, будто он им приказывает. Но так и сяк это-неправда. Люди сами себе придумывали бога, он был существом, состоящий из принципов и мыслей того, чего они хотели, материлизуя его.

Ion Zavtoni

Нет.
У человека есть разум и свобюода выбора.
Бог не отвечает за творчество человека.
Это может соответствовать божественной мировой гармонии и тогда Бог сотрудничает с такими.
Если не соответсвует, то пожинает плоды посеянного и страдает. Так Бог обычает неразумных. Но пока не сделает и не вляпается не поймет как правильно и не правильно.
Воля Бога допускает свободу других, даже непотребную, чтобы научился на своих ошибках. .
Но Бог никогда не учит делать непотребное, но только потребное. .

Идеологи и руководители инквизиции бюыли одержимы Люцифером, а то что он прикрывались именем Христа, так это иезутиская вывеска, прикрытие.

Assyr

Гл. 13
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ
Библия

Елена Голубцова

Конечно, нет.
Это была борьба за власть.

Юлия

Во власть и оборотни пробираются.