Роман Боровков

Костры инквизиции это человеческие жертвоприношения христианскому богу:?

Анастасия Головина

Это ошибки тех, кто назывался христианином.. .

Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!

Рома Новиков

конечно.... это человеческая дань.... ему.... самому доброму и великодушному....

Юлия Бурмоличенко

Нет, конечно.
Костры инквизиции - это человеческие жертвоприношения человеческому страху перед колдунами.

Колдунов положено было казнить:
по законам хаммурапаи
по законам древнего Египта
по законам древнего Рима
по законам саллической правды (древние германцы)
... и так далее, и тому подобное.

ВСЕ И ВСЕГДА ненавидели и боялись колдунов, и пытались от них хоть как-то обороняться.

Целых 14 веков сопротивлялась западная ветвь христианства этой всеобщей человеческой боязни. А наша, Православная Церковь - дык, ёлы-палы!
Тот же Грекулов насчитал за всю тысячелетнюю историю христианства на Руси всего 19 эпизодов религиозного насилия.

Илья Кипер

Нет, Дьяволу

Юрий Касмынин

Нет, это дело рук дьявола, проникшего в церковь и введшее ее в страшные грехи и отступление.. . И самое страшное это даже не тысячи невинно убиенные, а то, что еще большее количество людей отвратили от христианства и от Христа.. . Т. е. дали повод дьяволу осуждать христианство..

Gregory Santoni

Мало, того, поклонники еврейского бога и поклонников его же массово жгли, да и в России староверов истребляли.)))

Анастасия Шацких

Взвейтесь кострами синие ночи
Еретиков мы любим не очень!

Ан
Анна

Это действия паразитов от религии

Галина Шумилова

Чё жалко? Да не жалейте.. нарожали ведь

Светлана Щипкова

Инквизиция — это церковный орган для борьбы с инакомыслием. Инквизиция знаменовала собой эру религиозных преследований, повлекших жестокость, ложные и анонимные доносы, убийства, грабеж, пытки и мучительную казнь тех, кто осмелился думать не так, как церковь. О свободе вероисповедания не могло быть и речи.

О каком Боге может идти речь. Все, кто в те времена брал в руки библию были казнены. И это дело рук тех, кто гордо называл себя христианами. Понятно кому были эти жертвы.

Оля

Христианский мир несет тяжкое бремя вины за инквизицию. Историк Вальтер Нигг объясняет: «Христианский мир не будет получать благословений до тех пор, пока окончательно не раскается — открыто и с полным осознанием вины — в грехах, совершенных инквизицией, искренне и безоговорочно отвергнув всякую форму насилия в связи с религией» .