Рустам Халиков

почему акуле-молот нужен на голове молот

Сергей Луконин

Это не молот, а приспособление для увеличения сенсорной площади.

Андрей Румянцев

форма башки у неё такая, она не пользуется данными особенностями

Лена Ковзель

это уже не наши проблемы)
а так покапайся в интернете

Т)
Таня ))

насколко я помню такая форма головы способствует безопасной охоте на определенные виды рыб и молюсков - глаза в отдалении и в безопасности

Анна Галайда

Молотоголовые акулы (лат. Sphyrnidae) — семейство рыб отряда кархаринообразных акул.
Характерный отличительный признак — необычная форма головы, напоминающая молот, поэтому ещё одно их распространённое название — рыба-молот. Голова сильно уплощена, по бокам находятся большие выросты. Площадь головы предельно увеличена за счёт этих выростов, и кожа содержит много электрочувствительных клеток, что превращает голову в чувствительный «локатор» для поисков добычи. Глаза расположены по краям выростов [1].
Встречаются в тёплых тропических водах прибрежных полос и континентальных шельфов, могут заплывать и в открытые воды. Это крупные акулы, взрослые особи достигают 6 метров в длину [1].
Молотоголовые акулы — агрессивные хищники, питаются различными видами рыб, ракообразных и головоногих моллюсков. Часто в желудках крупных молотоголовых акул обнаруживают скатов. Известны случаи нападения молотоголовых акул на людей [1]. Ранее считалась одним из самых опасных видов акул — скорее всего, по причине своего зловещего облика.
Латинское название семейства Sphyrnidae происходит от греч. σφῦρα, что означает «молот» .
p.s.
/ Своей формой эта странная голова напоминает молот, отсюда и название рыбы. Большие, защищенные веками и имеющие желтовато-золотистый цвет, глаза расположены напротив друг друга, по разные стороны боковых выростов. Вдоль всего переднего края головы проходят желобки, улавливающие запах, и клетки, чувствительные к электрическим полям других обитателей океана, так что голова этого чудовища превращается в безупречный инструмент поимки добычи.
Даже самые незначительные электрические разряды, составляющие одну миллионную вольта, акула молот улавливает без проблем, а это значит, что жертва будет обнаружена, даже если она закопалась вглубь песка. Добавьте к этому еще и зловещую пасть, унизанную комплектом длинных и острых зубов с зазубринами по краям.
Что касается зрения, может показаться, что подобное расположение глаз чрезвычайно неудобно, так как лишает акулу возможности видеть расположенные по ходу движения объекты. Это не совсем верно: молотоголовые акулы используют периферическое зрение и вертят головой во время плавания, увеличивая тем самым угол обзора до 360°. Тело этих хищников, в отличие от головы, имеет классическую торпедообразную форму, с серой окраской на спине и грязно-белой – на брюхе. /