Катюша Федосеева

Помогите ответить на вопрос про эхо

Даже если есть место, в котором возможно возникновение эха, то его еще нужно правильно вызвать. Расстояние до препятствия не должно быть слишком близким, надо, чтобы звук прошел достаточно длинный путь, иначе эхо вернется слишком рано и сольется с самим звуком. Наиболее отчетливое эхо возникает от резкого отрывистого звука, человеческий голос менее пригоден для этого, особенно мужской, высокие женские и детские голоса дают более отчетливое эхо. Как вы думаете почему?

Ссыв Агощ

если ты разбираешься в частотном составе, тогда ответ лежит почти на поверхности, утверждение, что расстояние д. б. достаточно большим - фигня, в своём доме, проходя под аркой, эхо вызывается легко и расстояние не более 2 метров

Владимир Винокур

Все зависит от длинны звуковой волны....

Алексей Кононов

Чем выше частота (детские и женские голоса) , тем точнее
звук распространяется по прямолинейным лучам, и тем
более четкое будет отражение. Низкие звуки из-за дифракции
"расплываются" в пространстве, и пропадает чёткость отражения.