Ibo

помогите ответить на вопросы..

1. Исторические этапы возникновения и развития психологии 2. В чем отличие до научной психологии от научной?

Ю*
Юлёк ***

Первый (VI в. до н. э. - XVI в н э) - когда психологические знания развивались в недрах философии, а также других наук;
Второй (XVII - нач. XIX вв) . - когда в психологии формировался экспериментальный метод;
(Два первых периода нас мало интересуют, поскольку это были периоды рождения психологии как науки. )
Третий (10-е гг. - сер. 30-х гг. XX в) - Цель жизни - функционироание: бихевиоризм, психоанализ, аналитическая психология и т. д. ;
Четвертый (50-е гг. XX в. - конец XX в) - Цель жизни - рост и развитие: гуманистическая и трансперсональная психология.
Пятый (настоящее время) - Цель жизни - подъем к высшему состоянию: формирование интегральной психологии будущего.

Всвоем развитии психология прошла несколько этапов. Донаучный период заканчивается примерно в VII-VI вв. до н. э. , т. е. до началаобъективных, научных исследований психики, ее содержания и функций. В этот период представления о душе основывались на многочисленных мифах и легендах, на сказках и первоначальных религиозных верованиях, связывающих душу с определенными живыми существами (тотемами) . Второй, научный период начинается на рубеже VII-VI вв. до н. э. Психология в этот период развивалась в рамках философии, а потому он получил условное название философского периода. Также несколько условно устанавливается и его длительность - до появления первой психологической школы (ассоцианизма) и определения собственно психологической терминологии, отличающейся от принятой в философии или естествознании.