Рафаэль Мялькаев

Мне 14 лет, надо идти получать паспорт, хочу мамину фамилию сменить на папину, что для этого надо?

(папы в свидетельстве о рождении нет)

я живу с папой, и воспитывает меня он

Нина

Раз нет папы в Свидетельстве о рождении, значит, он не принимает участия в вашей жизни. Зачем же вы хотите обидеть свою маму, которая все трудности и сложности вашего воспитания несет одна? Тем более, что новую фамилию долго не придется носить (только до замужества) , а обида будет на всю жизнь.

Настюнчик Красатуньчик

просто фамилию его говоришь и все, наверное надо согласие матери, читай закон

Софья Каширская

Желание и заявление в паспортном скажи они все объяснят...

Любовь Ряскина

Не советую. Всё равно выйдешь замуж - придётся менять опять.