Ок
Оксана

На сколько больно рожать? Первая беременность очень боюсь=((((

Дима Попов

На 10 по десятибалльной шкале.

А=
Алена =)

Юленька! Природа - не дура, она не даст нам боли больше, чем мы сами в состоянии выдержать, и накручивать себя не нужно, настройтесь на позитив.
Да, схватки болезненные. Но их вполне можно вытерпеть.

Я родила двоих без всяких обезбаливаний и считаю, что они излишни. Когда возьмете на руки ляльку - появится такая эйфория, что забудете о всякой боли. Оно того стоит.

Александр Булов

Я не боялась рожать вообще. Чего бояться-то? Да и зачем?
Я родила 4 недели назад, из всего процесса родов (от начала схваток до появления малышки прошло 13 часов) было больно, что прям не знала, куда себя деть, часа 2 всего (то хожу, то на боку лежу, на шаре сижу, качаюсь, то стою у стены, то стою у шведской стенки, то смотрю в окно, то выхожу в коридор и хожу перед глазами медсестры на посту) . Потому что схватки у меня были не такие уж и болючие (обычная боль при месячных - фигня, эту боль терпеть можно запросто) , а вот когда уже тужить начало, тут да, иногда казалось, что больше не сможешь терпеть (это как раз те самые 2 часа супер болючие) . Но собираешься с силами и мыслями и дышишь спокойно. А сам процесс родов, как бы это странно не звучало, самый кайфовый по-моему. Можно тужиться изо всех сил, потому как сдерживать потугу намного сложнее, чем тужиться) Я даже умудрялась шутить в процессе родов, врачи хорошие попались, было легко с ними иметь дело, умеют поддержать в нужный момент.
Так что ты не бойся, настройся на лучшее, и так оно и будет:)

Оксана

Те, кто скажет не больно слукавят. Я два-раза рожала. Было больно. Сравнить даже-не с чем- боль как при месячных умноженная на 100. Но все это переживаемо. Роды быстро проходит, а вот воспитание -годами- тяжкий труд. Вот этого стоит опасаться больше.

Иванна Горлач

РОЖАТЬ не больно. . а схватки да. . придется немножко потерпеть)) ) когда родишь и ребеночка вытащат сразу все пройдет

Константин

Больновато, чего скрывать...))))) )
Переживешь, ничего смертельного;)

Елена Соболева

Очень важна уверенность, что все будет хорошо. Если ваша мама рожала легко, то и ваши роды скорее всего будут такими .

Александр Логунов

схватки - да больно, че скрывать, особенно когда уже идет интенсивное раскрытие и они учащаются, но! поверьте мне, маме двоих детей, что лучше помучаться 3-4 часика (это когда совсем-совсем больно) , чем потом 3-4 месяца после кесарево.... я так вообще легким испугом отделалась - первые роды схваточно-потужной период - 7 часов, вторые 2 часа 40 мин. - это большое счастье видеть первые минуты жизни своего крохи - мне его сразу же выложили на живот, такого красного всего, и сразу же к груди приложили, потом перевели на кушетку и под сисю - ел как-будто сто лет не ел)))) , старшего правда вначале там помучали, у него было двойное обвитие и немного придушился пуповиной, когда выходил и еще я отрицательная - они и его резус посмотрели, но все на моих глазах - бояться нечего! нужно приготовиться немного потерпеть!

Мадина Мырзахметова

Очень больно, и схватки и потуги!
Я первый раз не боялась, т. к. не знала что это такое. Ставила эпидуралку.
Второй раз очень боялась, обезбаливающее поставить не успели. Впечатлений на всю жизнь хватит, хоть и роды длились всего 5 часов. Кстати, правильное дыхание очень помогает.

Руслан Выгодин

не надо этого бояться. это естественный биологический процесс. эта боль очень быстро забывается. а вот счастья быть мамой - это самое ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ на земле. и когда ты увидишь своего родного ребеночка. то забудешь обо всем.... благополучных родов.

Ольга Левчук

боитесь, оплатите кесарево или анастезию- какие проблемы. возможностей счас масса

Раиса

У всех разная выносливость и болевой порог. Я не боялась рожать, смысл бояться того чего совсем не знаешь. Всё терпимо, мерзкое состояние было, дикая жалость к себе, но я бы не сказала, что это ах как больно. А когда будут потуги, так схватки уже не так будут болезненно ощущаться. Сам процесс родов был, можно сказать, безболезненным.
На самом деле, не так это страшно) Так что не бойтесь. Главное, не орите на медсестёр и врачей, они не виноваты в Ваших схватках. ) И на родах не кричите, иначе ребёнку будете кислород перекрывать, а ему будет намного тяжелее, чем Вам.

Оксана Гагарина

У всех по разному все проходит - кто то мучается долго, кто то быстро. Самое больное - это потуги, а схватки не так страшны (я родила 2 месяца назад, тоже первые роды) .
Не переживайте, ради такого чуда можно и помучится)) )

Юл
Юлия

Если так страшно, то обезболивайтесь.. . Что страдать!

Ал
Александр

Да вытерпите. Я ожидала большей боли и даже удивилась, что всё, хотя рожала тяжело. И схватки - у кого как, мне гораздо больнее было, когда кости таза расходились, а схватки вполне терпимы.

Олег Журавлев

Это больно, но вполне терпимо. Бояться все, но все рожают.

Павел

сами роды не болезненны, схватки намного больнее, но зачем наперед то забегать.... придет время - все узнаеш

Катерина

больше страха, чем боли. рожала 2 раза быстро и без всяких обезболиваний.

Алёна アりヨナ Raydro

роды будут вторые, на следущей неделе уже жду. Лучше быстрей родить, чем ходить с животом. Воспитывать тяжелее