Мария Мерс

помогите информацией и советом, пожалуйста.

я с Украины. этим летом я хочу поехать в Санкт-Петербург экскурсионным туром. выезжать планирую с Киева с экскурсионной группой. но я несовершеннолетний, и, соответственно, для пересечения границы нужна доверенность. и у меня несколько вопросов.
возможно ли оформить доверенность на руководителя экс. группы, точнее, примут ли они ее? возьмутся ли за формальную опеку надо мной?
и вообще, возможно ли поехать в такой тур несовершеннолетним одному, без родителей или лиц опеки?
и, пожалуйста, если можно, то подскажите какой-то альтернативный вариант, если таковой есть.
вы мне очень поможете. заранее приношу огромную благодарность.

Александр Степин

Не знаю как на Украине, но в России доверенности выдают только на вещи. А для выезда несовершеннолетнего гражданина за пределы страны родители у нотариуса оформляют Разрешение. И в этом Разрешении сопровождающее лицо указывать совершенно необязательно.

Аленка Лысенко

это зависит от тур. фирмы, вообще могут взять на себя ответственность, ыа вот захотят ли другой вопрос