Ирина Тучина

Стоит ли и надо ли? (пояснение внутри)

Уже на протяжении месяца (а может и больше) из соседней квартиры доносится жуткий ор матери на ребенка. Соседи переехали недавно, познакомиться с ними еще не удалось, но видеть - видела. Мальчик учится в 1 или 2 классе, она - с виду приличная и вежливая. Каждое утро, днем и вечером она кричит на ребенка, что аж становится страшно. Слышимость очень хорошая и все слышно дословно. Она обзывает его всячески, например, придурок, дебил, идиот, скотина и пр.... Ребенок плачет, иногда кричит "не надо, мне больно" - она похоже его и бьет.. . И матом орет тоже. Я мужу говорю что надо бы заявить на неё в органы социальной защиты или в органы опеки, чтоб хотя бы поговорили с ней, но он говорит, что лучше не лезть не в свое дело. Возникает такое мнение, что она психически не уравновешена и нервы бы ей полечить не помешало.. . Но когда она так орет, мой собственный ребенок пугается. Не знаю как быть.... По телевизору сейчас жуткие вещи показывают, как дети совершают самоубийства из-за проблем с родителями, призывают сообщать, если что-то подобное слышно от соседей.... Каково ваше мнение на данную ситуацию?

Zaza Badurashvili

Какой ужас! А вы сами не хотите попросить её не кричать, не обязательно ругаться, а вежливо объяснить ей, что она пугает вашего ребёнка и намекнуть, что ж она со своим так жестока, уже из разговора станет ясно, что это за особа и надо ли обращаться в соцслужбы. Но, пож-та, не игнорируйте эту ситуацию!

Виктория Черева

мое мнение не вмешиваться
может он так уроки делает и у матери от него, от балбеса, нервы уже ни к черту

Валерий Евдокимов

В органы опеки обратиться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!

P.S."хорошего" же мужа ты себе выбрала... (((

Евгений

Всё-таки нужно куда-то обратиться... нельзя так с детьми

Светлана Муслимова

в органы опеки-пусть разбираются

Елена Гурченкова

я думаю тоже в полицию нужно заявить

Maksim Makarov

конечно стоит! хорошо что вы можете это сделать! кто же еще сможет защитить ребенка!

Виталий Титов

Имеет смысл заявить, чтоб мамашу проверили органы опеки, ведь она его и убить может, да и вам мешает.

Светлана Федорова

Не суйтесь не в своё дело.

Надежда Моисеева

Вопрос неоднозначный. Даже не знаю, что я бы сделала. Наверное, поговорила бы сначала с этой матерью. Только как бы хуже не стало - начнет ребенка втихаря лупить. Проблема!

Елена Малышко

Я б с ней мягко без свидетелей поговорила для начала.

Любовь

Согласна, поговорить надо сначала с матерью! Ситуация очень сложная, обратишься в соц. защиту, вдруг ребенка заберут, а это тоже стресс! А вдруг мама реально не в себе, ну это наверно должно быть видно по ней...

Салават Буляков

Можно попытаться по-соседки поговорить с той мамой. Начните как-нибудь издалека, типа я устаю иногда от своего ребёнка так что кричать хочется, но не кричу, а ухожу в другую комнату или занимаю ребёнка какой-нибудь игрой или каким-нибудь заданием.
Нужно присмотреться что за мама. Предложите ей с её ребёнком посидеть, например, пусть вместе с Вашим уроки делает или предложите записать в какой-нибудь кружок ребёнка. Если она ребёнка реже будет видеть, то может быть злится на него будет меньше. Возможно, ребёнок не желанный или мужа нет, а хочется чтобы был поэтому мама на ребёнке зло срывает.
В любом случае, мимо проходить нельзя. Ребёнок не виноват в проблемах взрослых и обзывать его нельзя. Обзывания - это дурной пример ребёнку.
Если Вы рядом то можете как-нибудь повлиять и пообщаться. Смотрите по обстоятельствам.