Алла

Сколько МИНИМУМ нужно соток земли ПО ЗАКОНУ, для строительства жилого дома?

У МОЕЙ МАМЫ ЕСТЬ ДОМ С УЧАСТКОМ. ВСЕГО 6,5 СОТОК. МЫ ХОТИМ ОСТАВИТЬ ДОМ, А ЗЕМЛЮ ОФОРМИТЬ НА МЕНЯ, В РАЗМЕРЕ 2,5 СОТКИ. МОЖНО ЛИ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ПОСТРОИТЬ ДОМ, 6 НА 9?

Сергей Артамонов

Смотрите норму минимального размера формирования самостоятельного участка в Вашем районе.
Они везде разные- это местный норматив- обычно колеблется от 2 до 6 соток.
Соответственно вы не сможете оформить участок меньше этого норматива.
Но Вы можете оформить долевую собственность и построить на части участка дом определив соглашением какая именно в натуре часть участка Ваша.

Наталия Турова

что б до границ своего забора (участка ) было не менее 5 метров с каждой стороны от дома. если влезете в эти рамки - дерзайте.

Владислав Плиско

3 метра от заборов с соседями, и 5 метров от дороги.

Вероника Зайнутдинова

у меня 5 сотых земли где стоит недостроинный дом, при разделе имущества эту землю смогут ли делить пополам? жили- в 2 ком квартире, сарай, баня, гараж, а\м ОКА- оставил им. А сам живу в будке возле дома, еще осталься 7 го года КАЛИНА.