СМ
Сергей Машковский

Существует ли такое растение?

Уважаемые знатоки растений, прошу вас помочь разобраться, у нас, на местном телевидении постоянно, в рекламе цветочного магазина упоминается растение " ГЕЛИАНТРОП", я никогда не слышала о таком растении, знаю только гелиантус и гелиотроп. Существует ли такое растение? В интернете искала, ничего не нашла

ЕЧ
Евгений Чукуров

Есть еще гелиопсис. Думаю гелиантропа нет. Антропос переводится как "человек". Скорее безграмотная реклама "рекламирует" гелиотроп.

МЕ
Мария Евстафиади

Гелиос - бог Солнца или само Солнце, в античной Греции.
Антроп - тоже греческое, - человек.

Вот рекламодателям и понравилось.

А гелиотроп.. . ну, мне сразу минерал вспомнился, разновидность халцедона

ТЮ
Татьяна Юдакова

Хочу рассказать о довольно скромном полукустарнике, который когда-то был очень популярен, а сейчас встречается, к сожалению, весьма редко. Это гелиотроп (Heliotropium peruvianum) из семейства бурачниковых. Свое название род получил от греческих слов "гелиос" - солнце и "тропос" - поворот, так как его соцветия обладают способностью всегда поворачиваться к свету. Видовое название - перувианский - говорит о его родине, откуда он был впервые привезен в Европу в 1740 г. Благодаря прелестному аромату, напоминающему ваниль, и оригинальной окраске соцветий растение пользовалось большой любовью садоводов и вскоре стало очень модным. Букетиками гелиотропа украшали бальные платья, прически, его выращивали не только в цветниках, но и в комнатах.
По своей биологии - это многолетник, но в открытом грунте он культивируется как летник. Ветвящиеся распростертые стебли до 60 см высотой густо покрыты ланцетовидными матово-зелеными, шероховатыми от густого опушения листьями. Крупные щитковидные соцветия состоят из многочисленных темно-фиолетовых или темно-синих мелких цветков.
Цветет гелиотроп до глубокой осени. Место для посадки требуется открытое, теплое, солнечное. Почва должна быть водопроницаемой, рыхлой и удобренной. Хорошее действие на рост и цветение оказывают минеральные подкормки.
Сеять надо рано - в марте, в теплый парник, предварительно замочив семена в воде, чтобы ускорить прорастание. Сеянцы два-три раза пикирую. В открытый грунт растения высаживаю с наступлением тепла (в наших условиях в конце мая или начале июня) .
Самые сильные сеянцы зацветают в год посева в июне и цветут до осени. Но это происходит лишь при очень внимательном уходе — трех-четырехкратной пикировке, регулярных подкормках.
При обычном выращивании без внесения удобрений бутоны раскрываются только осенью, причем цветки получаются мелкие и бледные.
Наиболее легкий и доступный способ - размножение черенками. Если сохранить зимой два сильных маточных куста, а затем в марте поместить их в парник, коротко обрезав, то вскоре образуется множество побегов, которые можно срезать и посадить в плошки с рыхлой землей. В парнике черенки легко укореняются, их рассаживают по небольшим горшкам. В мае, когда установится теплая погода, высаживают в цветник.
У молодых растений необходимо прищипывать верхушку для лучшего ветвления кустиков.
Возможности применения гелиотропа многообразны: для клумб в сочетании, например, с фуксией золотистой, розовой клубневой бегонией, лимонным тагетесом; в бордюрах; пятнами на газонах и в миксбордерах. Выращивают его также на балконах и в комнатах как горшечную культуру (уход примерно такой же, как за фуксией) .
Особенно красив гелиотроп в штамбовой или полуштамбовой форме в виде небольшого (до 1 м высотой) деревца с ветвистой широкой кроной, сплошь покрытой цветками.
При выращивании в горшках я составляю смесь из дерновой, листовой и хвойной земли в равных частях с добавлением песка. Горшки должны быть небольшие - 10-12 см. Зимой требуется умеренное тепло (8-10 oС) , светлое местоположение и довольно редкий полив. Если растение на зиму сбросит листья, его надо поместить в прохладное место, поливать реже и время от времени опрыскивать.
Сейчас во многих странах садоводы начали выращивать новые сорта гелиотропа, отличающиеся более крупными листьями и цветками, интенсивной окраской, - 'Мамут', 'Матильда Кремье', 'Лодерье' и др.

ИБ
Ирина Белоущенко

Скорее всего речь идет о гелиотропе. Семейство: Бурачниковые - Boraginaceae.
Ботаническое название: - Гелиотроп европейский.
Аптечное: Heliotropium europaeum L.
Родовое название: Heliotropium L.
Народные названия: лишаева трава, лакмус красильный, вишневый пирог. Даже в английском языке гелиотроп называют “cherry-pie” (рус. – вишневый пирог) из-за специфического запаха, издаваемого растением. Во Франции гелиотроп называли «травой любви» , а в Германии «боговой травой».

МШ
Мария Шведкова

гелиотроп есть, возможно ошибка какая то

Arkaxa
Arkaxa

есть такой
букву "н" уберите

Похожие вопросы
как назывется такое растение и как за ним ухаживать?
что такое царство растений?
А что такое перевалка у растений?
что такое суккулентные растения?
Что это за такое растение?
Что такое прививка растений, подвой, дичок?
какие существуют способы размножения растений?
БЫВАЕТ ли такое растение?
Что это за растение такое?
Подскажите, пожалуйста, что за растение такое? :)