Сергей Машковский

Существует ли такое растение?

Уважаемые знатоки растений, прошу вас помочь разобраться, у нас, на местном телевидении постоянно, в рекламе цветочного магазина упоминается растение " ГЕЛИАНТРОП", я никогда не слышала о таком растении, знаю только гелиантус и гелиотроп. Существует ли такое растение? В интернете искала, ничего не нашла

Евгений Чукуров

Есть еще гелиопсис. Думаю гелиантропа нет. Антропос переводится как "человек". Скорее безграмотная реклама "рекламирует" гелиотроп.

Мария Евстафиади

Гелиос - бог Солнца или само Солнце, в античной Греции.
Антроп - тоже греческое, - человек.

Вот рекламодателям и понравилось.

А гелиотроп.. . ну, мне сразу минерал вспомнился, разновидность халцедона

Татьяна Юдакова

Хочу рассказать о довольно скромном полукустарнике, который когда-то был очень популярен, а сейчас встречается, к сожалению, весьма редко. Это гелиотроп (Heliotropium peruvianum) из семейства бурачниковых. Свое название род получил от греческих слов "гелиос" - солнце и "тропос" - поворот, так как его соцветия обладают способностью всегда поворачиваться к свету. Видовое название - перувианский - говорит о его родине, откуда он был впервые привезен в Европу в 1740 г. Благодаря прелестному аромату, напоминающему ваниль, и оригинальной окраске соцветий растение пользовалось большой любовью садоводов и вскоре стало очень модным. Букетиками гелиотропа украшали бальные платья, прически, его выращивали не только в цветниках, но и в комнатах.
По своей биологии - это многолетник, но в открытом грунте он культивируется как летник. Ветвящиеся распростертые стебли до 60 см высотой густо покрыты ланцетовидными матово-зелеными, шероховатыми от густого опушения листьями. Крупные щитковидные соцветия состоят из многочисленных темно-фиолетовых или темно-синих мелких цветков.
Цветет гелиотроп до глубокой осени. Место для посадки требуется открытое, теплое, солнечное. Почва должна быть водопроницаемой, рыхлой и удобренной. Хорошее действие на рост и цветение оказывают минеральные подкормки.
Сеять надо рано - в марте, в теплый парник, предварительно замочив семена в воде, чтобы ускорить прорастание. Сеянцы два-три раза пикирую. В открытый грунт растения высаживаю с наступлением тепла (в наших условиях в конце мая или начале июня) .
Самые сильные сеянцы зацветают в год посева в июне и цветут до осени. Но это происходит лишь при очень внимательном уходе — трех-четырехкратной пикировке, регулярных подкормках.
При обычном выращивании без внесения удобрений бутоны раскрываются только осенью, причем цветки получаются мелкие и бледные.
Наиболее легкий и доступный способ - размножение черенками. Если сохранить зимой два сильных маточных куста, а затем в марте поместить их в парник, коротко обрезав, то вскоре образуется множество побегов, которые можно срезать и посадить в плошки с рыхлой землей. В парнике черенки легко укореняются, их рассаживают по небольшим горшкам. В мае, когда установится теплая погода, высаживают в цветник.
У молодых растений необходимо прищипывать верхушку для лучшего ветвления кустиков.
Возможности применения гелиотропа многообразны: для клумб в сочетании, например, с фуксией золотистой, розовой клубневой бегонией, лимонным тагетесом; в бордюрах; пятнами на газонах и в миксбордерах. Выращивают его также на балконах и в комнатах как горшечную культуру (уход примерно такой же, как за фуксией) .
Особенно красив гелиотроп в штамбовой или полуштамбовой форме в виде небольшого (до 1 м высотой) деревца с ветвистой широкой кроной, сплошь покрытой цветками.
При выращивании в горшках я составляю смесь из дерновой, листовой и хвойной земли в равных частях с добавлением песка. Горшки должны быть небольшие - 10-12 см. Зимой требуется умеренное тепло (8-10 oС) , светлое местоположение и довольно редкий полив. Если растение на зиму сбросит листья, его надо поместить в прохладное место, поливать реже и время от времени опрыскивать.
Сейчас во многих странах садоводы начали выращивать новые сорта гелиотропа, отличающиеся более крупными листьями и цветками, интенсивной окраской, - 'Мамут', 'Матильда Кремье', 'Лодерье' и др.

Ирина Белоущенко

Скорее всего речь идет о гелиотропе. Семейство: Бурачниковые - Boraginaceae.
Ботаническое название: - Гелиотроп европейский.
Аптечное: Heliotropium europaeum L.
Родовое название: Heliotropium L.
Народные названия: лишаева трава, лакмус красильный, вишневый пирог. Даже в английском языке гелиотроп называют “cherry-pie” (рус. – вишневый пирог) из-за специфического запаха, издаваемого растением. Во Франции гелиотроп называли «травой любви» , а в Германии «боговой травой».

Мария Шведкова

гелиотроп есть, возможно ошибка какая то

Arkaxa

есть такой
букву "н" уберите