Алёнка Скалкина

А что такое перевалка у растений?

Макс Синицын

Пересадка с комом земли, когда корни не отряхиваются - то есть как бы "переваливаете" всю кучу земли целиком, не разрушая её.
Так растению проще пережить все процедуры по перемещению, корневая система не нарушается (ведь пересадка, когда корни отряхиваются, чаще всего вредит самым мелким - и самым нужным для питания растений! - корешкам. )

да вот, почитайте: http://www.floralworld.ru/change/change_to_pass.html
------
При перевалке увеличивают объем земли, не нарушая при этом целостности земляного кома, оплетенного корнями. Такой способ актуален для молодых растений, которые интенсивно растут. Для перевалки берут горшки, которые немного больше (на два-три сантиметра больше предыдущего в диаметре) тех, в которых росли растения до перевалки. Обычно переваливают молодые растения, выращенные из семян и черешков, при каждой перевалке добавляется питательная земляная смесь, что дает возможность растению быстро развиваться и набирать силу. Преимущество такого метода перед пересадкой состоит в том, что растения получают дополнительные питательные вещества, необходимые для интенсивного роста, не получая при этом никаких повреждений, и им не приходится расходовать силы на восстановление утраченных частей, кроме того, растения в период цветения нельзя пересаживать, а переваливать можно. Недостаток же такого способа в том, что перевалку надо делать чаще, чем пересадку, потому что объем при перевалке увеличивается незначительно.

Наталья Дейниченко

Перевалка растений.

В цветоводстве различают перевалку и пере-садку горшечных растений. Перевалкой растений называют увеличение объема земли для интенсивно растущих корней без нарушения земляного кома гор-шечных растений. Переваливают преимущественно молодые быстрорастущие растения, корни которых оплетают земляной ком. Различие между пере-валкой и пересадкой заключается в том, что при пересадке приходится нарушать земляной ком с корнями и удалять часть земли, тогда как при перевалке ком с корнями остается ненарушенным. При перевалке берут не-сколько большие горшки, например, из 9-сантиметровых переваливают в 11-, а из 11- в 13-сантиметровые. Переваливают молодые растения, выращенные из семян и черенков, добавляя каждый раз питательную землесмесь без нарушения земляного кома. Пересадку цветущих растений производить нель-зя, тогда как перевалку можно применять в случае необходимости и во время цветения.
Для перевалки надо брать не особенно просторные кадки и горшки. В горшках, например, должен помещаться ком с корнями растений, а вокруг можно насыпать слой питательной земляной смеси: в малых горшках толщиной в один, а в больших — в два пальца. Практически новый горшок вполне достаточен, если в нем свободно помещается старый. Такое же правило можно принять для ящиков и кадок.

Перевалка от пересадки отличается тем, что при ней земляной ком совсем не нарушается. Увеличивают только объем почвы и на 2—4 см — размер горшка.