Надежда Королева

что такое суккулентные растения?

На
Надюшка

Главная особенность суккулентных растений — способность накапливать воду в клетках своего организма (в стеблях, листьях, луковицах и т. д. ) и экономно ее расходовать в период засухи. Экономному расходованию влаги способствует и их строение: стебли и листья у них толстые, мясистые, покрыты восковым налетом, а клетки богаты слизью, в которой и связывается вода. У некоторых растений стебли отсутствуют и они представлены прикорневой розеткой мясистых листьев различной формы и различных размеров (агава, гаворция, гастерия и др.) . У других, наоборот, есть стебли и ветви, а листья отсутствуют (стапелия, эуфорбия канделябрум, некоторые церопегии и др.).

Ирина Майорова

Определения, "по всем правилам", в вике, к примеру, нет.. . там так - "Суккуле́нты (от лат. succulentus, «сочный» ) — растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. "

Попробую "выдумать" - это растения с обменом веществ САМ.

Очень просто.. . бОльшая группа - растения, отличительный признак - САМ (Crassulaceae acid metabolism)

Сергей Коськин

Суккуленты - это растения, приспособившиеся жить в засушливых местах. У одних из них бывает всего лишь по нескольку редких листьев, другие усыпаны сочными, мясистыми листьями, а у третьих листьев нет вовсе. В листьях и стеблях эти растения запасают воду. Другая характерная особенность многих суккулентов - густой покров из прямых или спутанных волосков, щетинок или колючек. Он защищает растения от иссушающего действия солнца и ветра. Все кактусы - суккуленты.

Марк Похилец

Суккуленты - это растения с толстыми, мясистыми листьями, в которых они запасают влагу. Поливать их нужно редко.