Сергей Серов

Родовая травма - вывих шейных позвонков у ребенка.

Во время родов мне малыша "выдавливали", на темени образовалась гематома. В 2 месяца обнаружили кривошею, повышенный тонус в ручках и ножках, все эти нарушения к годику мы исправили (делали массажи, электрофорез и т. п.) . Ребенок пошел ровно в годик. В 2,5 года невролог поставил нам диагноз - задержка речевого развития, назначенное лечение результатов не дало. Сейчас нам 3,5 годика, проблемы с речью по-прежнему есть (плохо разговаривает, очень невнятно, длинные предложения не говорит) + мы имеем плоско-вальгусную установку стоп (делаем массажи регулярно, возили ребенка на процедуры в водо- электролечебницу по путевке, носим ортопедическую обувь, дома занимаемся на мяче, делаем массаж стоп и т. п. ) Без обуви ходит на носочках. Есть подозрение на вывих шейных позвонков, это и может влиять на речь и на проблемы с ножками. Сейчас я не знаю, к кому обращаться, к неврологу снова, либо обратиться к мануальному терапевту? Возможно ли с помощью мануальной терапии вправить этот вывих? Снимок делать очень не хочется, т. к. малыш осенью болел воспалением легких, рентгенов делали целых три! Определит ли мануальный терапевт проблему без снимка? Кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом, пожалуйста.

А-
Алексей -4444444

Наталья, я не знаю ответов на Ваши вопросы.
Но скажу Вам одно - Вы правильно делаете, что не сидите и не ждёте у моря погоды. Обращайтесь и к неврологам и к мануалам и не только в своём городе.
И не раз, и не два, и не три...