Регина Попова

можно ли описать треугольник около окружности радиусом 1 мм если наименьшая сторона треугольника больше 1км

Tata Tata

Можно. К этой стороне приделаем вдвое более длинную
сторону так, чтобы получился тупой угол почти 180 градусов,
тогда третья сторона будет еще длиннее, а сам треугольник
получится такой тонкий, что в него можно вписать крохотный
кружочек.

Ерег@ Dеgтяреv

Можно. Окружность для треугольника будет вписанной, радиус которой определяется по формуле r= 2S/P, где S - площадь, P - периметр треугольника. Последний можно подобрать настолько сплюснутым, что в него впишется указанная окружность.