Михаил

заболел мелкий полиптерус: на боку появилось белое круглое пятно 3мм. не выпуклое, без язв. поведение пока обычное

посреди тела беловатое пятнышко пониже спинного плавника на боку. после переезда. последнее время за ними ухаживала не я. не знаю как их кормили и чистили ли акву. но не больше 10 дн. потом я их забрала. воду подменила уже полностью. может, из-за этого? кормлю живым кормом, рыбкой, курочкой. ест хорошо, подвижный, улыбается. но пятно мне сосвсем не нравится. позавчера в другом акв-ме сдох макрогнатус - у него было воспаление вокруг анального отверстия, белое, по краям красное. издох за один день, но он очень плохо себя чувствовал - либо сидел на месте либо вобще переворачивался и падал на дно. полик нормально плавает, похоже его ничего пока не беспокоит. вот я и думаю, отсаживать или пока не обязательно? и чего в воду насыпать? может просто солью обойтись?

Даня Криволапов

Хорошо бы фото, конечно, посмотреть.... так очень сложно определить.... Пятно не пушистое... на вид как вата? Или плоское совсем? Если совсем плоское - бактериалка какая-то села. Если других симптомов никаких нет.... я бы подсолила воду,... а лучше налила бы Мелафикса (ежедневно не более 6 дней по 5 мл на 40 л воды) , он по крайней мере ни растючке, ни биобалансу не вредит. И еще налила бы интерферрона человеческого лейкоцитарного, для поднятия иммунитета рыбы и фиштамин бы подавала. Только Мелафикс с интерферроном одновременно не лить.... утром одно, вечером другое.

Константин Андронкин

Вообщето рыба неубиваемая. Может температура низковата. И водичку проветьте.