Мария Сироткина

Коты могут понимать речь и выражение лица?

У меня есть кот Матисс. Он очень любит мою маму и всегда очень расстраивается когда она не приходит. Я иногда прихожу домой одна и он лезет на дверь, мяучит и лезет на колени. Я понимаю что она хочет сказать: "А где же мама? Почему она не пришла? ". Я хочу утешить его и говорю "Ничего, Матисс. Мама скоро придёт". Мне интересно знать понимает он или нет?

Anton Bezverkhy

Говорят, что животные улавливают наше настроение, энергетику. Не уверена, что они ПОНИМАЮТ слова. Скорее всего они запоминают их и то, что после этих слов следует. А когда ты его успокаиваешь ты как бы посылаешь ему свою тихую, спокойную энергетику и он тоже успокаивается.

Вера Яковлева

Понимает все. У нас всегда были кошки и коты. Сейчас живет кот-Пушок, без малого 10-ть лет, он не просто умный, а по мне, так -академик. Скучает, радуется, понимает что можно и что нельзя, знает, когда прав и когда не прав, подлизывается и много-много другого, про понимание речи я уже не говорю, на мой взгляд, для него это просто.

Светлана Герасимова

Я, думаю что некоторые всёже понимают. Много рассказов про животных читал.

Юлия Корниенко

Однозначно. У меня ныняшняя кошка вообще с 8-ми дней без мамы-кошки, слышала только человеческую речь, понимает всё-всё, не только интонации, но и все слова. На эту тему можно очень много рассказывать. Так что, не сомневайтесь, животные, общаясь с человеком, понимают всё, только сказать не могу. А это может и к лучшему... а-то что бы нам пришлось услышать)))))))

Станислав

Могут.. еще как могут.
Вытаскивает стельки из мужниных ботинок... и тащит его ботинки из коридора в зал каждое утро.. На лоджию убирала, на подоконник, притаскивает сначала стельку, потом туфлю... чё ему так стельки нравятся то? Так вот я о чем- муж кота найти не может, хотя всю ночь он спит в ногах у него, а как будильник звонит, кот прячется.. знает кот, что письтюль получит.. из засады выходит тогда, когда папа все забыл и любит... А Вы говорите.. все они понимают, заразы такие..