Анастасия Камакина

В истории каких зимних Олимпийских игр в числе участников впервые оказались представители всех пяти континентов?

Наташа Кириллова

Восьмые Зимние олимпийские игры (1960). Состязания в Скво-Вэлли (США) запомнились, прежде всего, очень красочными и эффектными церемониями открытия и закрытия Игр, руководил которыми известный продюсер и режиссер-мультипликатор Уолт Дисней. Еще одним сюрпризом, - не столь приятным и преподнесенным задолго до начала Олимпиады, - стало решение не проводить (единственный раз в олимпийской истории) соревнования по бобслею. Готовой трассы в Скво-Вэлли не было, а поскольку в этом виде программы собирались участвовать представители всего 9 (из 30) стран, оргкомитет счел нецелесообразным строить трассу «под Олимпиаду» . Зато олимпийская программа пополнилась двумя новыми дисциплинами (биатлон и бег на коньках среди женщин) , а в числе участников впервые в истории Зимних олимпийских игр оказались представители всех пяти континентов.