Sergey Makarov

Если не приватизировать квартиру, не выселят с неё в дальнейшем?

Прописанны в квартире 5 человек (я, мой сын, мама, брат и его сын) , квартира 3-х комнатная. Брат настаивает на приватизации, говорит, что если квартиру не приватизировать, то с неё могут выселить. Брат в плохих отношениях с нами. Брат хочет нанять человека, чтобы он собрал все документы на приватизацию, можно ли ему доверять? Имеет свою 2-х комнатную квартиру и однокомнатную у бабушки жены, и ещё притендует на нашу квартиру, чтобы её приватизировать, а потом либо разделить, либо продать. Не останемся ли мы на улице, если мы не приватизируем квартиру? или он приватизирует через своего человека и мы тоже останемся без квартиры? Требует ордер и паспорта, как поступить в данной ситуации?

Он запугивает нас, говорит что нас выселят с квартиры, если мы не приватизируем, или подселят к нам людей, или он в свою комнату пустит квартирантов, имеет ли он на это право?

В не приватезированную квартиру брат имеет право пустить квартирантов в свою часть? Либо только может сам проживать в своей части?

Елена Гребенникова

Не приватизируйте ни за что! А выселить могут только в том случае, если вы будете сдавать её внаем. Любые другие случаи исключены. Здесь явно прослеживается то, что вас хотят надуть, имейте ввиду.

Екатерина

После приватизации он сможет продать свою долю и Вы окажетесь не на улице, а в коммунальной квартире. Может быть даже с кавказцами.

Elena Orekhova

Вам НЕ ВЫГОДНО приватезировать. По этому документов не давайте, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ никаких бумажек, даже туалетных. Тогда он не сможет приватезировать квартиру.

Ириша

Если в плохих, я бы не отдавал документы.
Если не приватизируете то без квартиры точно не останетесь.

Ольга Соловьева

Как поступить - это Вам решать! Никто Вас с муниципального жилья не выгонит, если будете обходиться без задолженностей. Приватизировать без согласия прописанных невозможно! Да и приватизация заканчивается.

Ан
Анаст

Надо отметить, что вам выгоднее квартиру не приватизировать в отличии от вашего брата. То что он конечно имеет "и однокомнатную у бабушки жены" конечно круто, это такой видимо особый видимо вид собственности... жилищному праву не известный. Но не в этом суть . Просто по жизни может получится так, если квартира останется в социальном найме, то в последствии вы возможно захотите в судебном порядке лишить его права пользования данным жильем в виду того, что он не будет там проживать не будет оплачивать услуги ЖКХ.. . Выиграете возможно на этом в материальном плане (про моральный молчу) . В то же время приватизировав жилье брат с большой долей вероятности возможно захочет продать свою долю и если вы её не выкупите, то он продаст её просто чужим людям... сможете ли вы с ними жить под одной крышей, я не уверен.
Что же касается расторжения договора социального найма, то ЖК РФ говорит по этому поводу следующее:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначени
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Dj Suhanov Breack

Люди добрые скажите: правда, если в селе квартиру не приватизировать, она достанется сельскому совету, в ней никто не живёт.

Анастасия Самсонова

чем у вас дело кончилось?