Юр
Юрий

помогите с литературой

1.Покажите на примере несколько пословиц их меткость, мудрость, образованность и красоту ?
2.Каково отоношение к добру и злу, к дружбе, труду и учению у различных народов мира ?

Сергей

можешь посмотреть сдесь [ссылка появится после проверки модератором] ну сдесь ты врятли что-нибудь найдешь

Добро
Верная указка - не кулак, а ласка. (русская пословица)
Не суди по силе рук, а суди по силе сердца. (башкирская пословица)
Ухаживай за деревом в молодости - в старости оно окажет тебе поддержку. (вьетнамская пословица)
Давай хлеб каждому, но не у каждого ешь хлеб. (персидская пословица)

Дружба
Дерево держится корнями, а человек - друзьями. (русская пословица)
Этикет надо соблюдать даже в дружбе. (японская пословица)
Один друг лучше ста священников. (французская пословица)
Одна пчела лучше пригоршни мух. (испанская пословица)
Лучше выслушать упреки друзей, чем потерять последних. (арабская пословица)

Труд
Уменье и труд все перетрут. (русская пословица)
Ничего не делая, учишься делать плохо. (итальянская пословица)
Малый топор может срубить большое дерево. (албанская пословица)
В иных руках и горсть пыли в золото превращается. (бенгальская пословица)
Начинай взбираться вверх снизу. (японская пословица)

Учение
Человек неученый - что топор неточеный. (русская пословица)
Знанием добудешь тысячи мечей, но мечом знания добыть не сможешь. (персидская пословица)
В науку нет коротких путей. (японская пословица)
Узнать можно лишь тогда, когда учишься; дойти можно лишь тогда, когда идешь. (вьетнамская пословица)
Не говори, чему учился, а говори, что узнал. (таджикская пословица)

Зло
Беда вымучит, беда и выучит. Что вымучит, то и выучит. (русская пословица)
Не рой другому яму - сам в нее ввалишься. (русская пословица)
Если человека ужалила змея, значит он кого-то обидел. (индейская пословица)
Не всегда молния ударяет там, где она сверкает. (немецкая пословица)
Собаки, которые не находят кого укусить, кусают друг друга. (испанская пословица)