Владимир Солонар

Помогите с литературой!!

По стиху "Вновь я посетил... " (А. С. Пушкин) Ответить на вопросы:
1. Как вы считаете, что в Михайловском поэту дороже всего?
2. Какие размышления навеивает автору "младая роща" и "старый холостяк"?

Андрей Никитенко

1.Стихотворение «.. .Вновь я посетил... » написано 26 сентября 1835 года в Михайловском, куда Пушкин приехал после восьмилетнего перерыва. Вспомним: последние годы жизни тяжело давались поэту. Растущая семья и заботы о жене и детях, материальные трудности, заставившие Пушкина надеть «презренный» мундир камер-юнкера, утрата друзей и единомышленников («иных уж нет, а те далече») , светские сплетни о Наталье Николаевне никак не способствовали творческому вдохновению. Как будто предчувствуя грядущую дуэль и смерть, Александр Сергеевич начинает подводить творческие и жизненные итоги.
Упоминания «опального домика» и «бедной няни моей» возвращают нас к важнейшим вехам в жизни поэта.
Вот опальный домик,
Где жил я с бедной нянею моей.
Сюда, в Михайловское, к ссыльному стихотворцу приезжал Иван Иванович Пущин.
Далее в стихотворении предстает среднерусский пейзаж. Пушкин убежден, что природа, сколь бы скудной она ни была, прекрасна и гармонична, поскольку естественна в своем свободном проявлении. Вот строчки об озере:
Вот холм лесистый, над которым часто
Я сиживал недвижим — и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны.. .
Меж нив златых и пажитей зеленых
Оно, синея, стелется широко;
2. Теперь младая роща разрослась,
Зеленая семья; кусты теснятся
Под сенью их как дети. А вдали
Стоит один угрюмый их товарищ,
Как старый холостяк, и вкруг него
По-прежнему все пусто.
Перемены объясняются возрастом, все же остальное — взгляды, убеждения, отношение к друзьям и к власти — осталось неизменным, таким же, каким было в юности мятежной.
Уж десять лет ушло с тех пор — и много
Переменилось в жизни для меня,
И сам, покорный общему закону,
Переменился я — но здесь опять
Минувшее меня объемлет живо,
В этой неизменности нравственных и идейных позиций Пушкина убеждают и последние строчки экспозиции:
...И, кажется, вечор еще бродил
Я в этих рощах.