Михаил Кучинов

Хотелось бы почитать что-нибудь увлекательное документальное о любви в неравных браках, но не именно роман,

а можно просто общую историческую информацию. . Если что-нибудь такое есть, конечно, а нет, можно и биографические романы тогда.
Если не затруднит, кратко опишите то, что советуете.

Да
Даша

Неравный брак. Как много горя и жестоких страданий приносили подобные браки своим жертвам! Сколько трагедий породили они в прошедшие времена! Тема неравного брака не случайно прошла через все русское искусство. В заунывных, исполненных грустью народных песнях плакалась о своей горькой доле русская женщина.
Многих выдающихся мастеров слова, кисти, музыки захватывала эта тема своей трагичностью. А.С. Пушкин затронул ее в повести «Дубровский».
С огромной силой отражена трагедия русской женщины в пьесах
А.Н. Островского («Бесприданница», "Бедность не порок",«Гроза»).
И наконец, свое наиболее глубокое социальное осмысление тема эта получила в творчестве
Н.А. Некрасова. Какой неизбывной болью звучат строки о тяжкой женской доле в таких произведениях, как стихотворение «Страда деревенская» или в поэмах «Кому на Руси жить хорошо» и «Мороз, Красный нос».
Почерпнутый из самой жизни мотив неравного брака пришел и в изобразительное искусство.
Интересна история создания картины "Неравный брак"
В основу работы над картиной художником было положено действительное событие-история несчастной любви друга Пукирева
С.М. Варенцова. За год до создания картины состоялось обручение богатого фабриканта, уже достаточно пожилого, с молоденькой девушкой из бедной семьи, некой С.Н. Рыбниковой, возлюбленной
С.М. Варенцова. По неким причинам девушка вышла замуж не за любимого человека, а за богача-фабриканта, на долю же ее возлюбленного выпала роль шафера на этой свадьбе.

Людмила ПОЛОЗОВА
Неравный брак
По следам судеб главных героев знаменитой картины
http://istrodina.com/rodina_articul.php3?id=355&n=17

Василий Владимирович Пукирев, «Неравный брак»
http://jivopis*.*org/pukirev-vasilij-vladimirovich--neravnyj-brak/
(звездочки убрать)
http://gazeta-slovo.ru/content/view/1665/1/

У церкви стояла карета,
Там пышная свадьба была,
Все гости нарядно одеты,
Невеста всех краше была.
На ней было белое платье,
Венок был приколот из роз,
Она на святое распятье
Смотрела сквозь радугу слез.
Горели свечи золотые,
Невеста стояла бледна,
Священнику клятвенной речи
Сказать не хотела она.
Когда ей священник на палец
Одел золотое кольцо,
Из глаз ее горькие слезы
Ручьем потекли на лицо.
Я слышал, в толпе говорили
Жених неприглядный такой
Напрасно девицу сгубили,
И вышел я вслед за толпой.
У церкви стояла карета,
Там пышная свадьба была,
Все гости нарядно одеты,
Невеста всех краше была.

(русская нар.песня)

Вл
Владислав

Посмотрите биографии Чарли Чаплина и Агаты Кристи, если речь идет о неравных браках в плане возраста. Если о неравенстве в социальных положениях, то можно посмотреть информацию о принцах, женившихся на простых девушках, например, о Кейт Миддлтон и принце Уильяме.