Сергей Троскин

я инвалид 2 группы, живу в городе есть дом в деревни, там не проживаю обязан я платить налог за этот дом.

участком и домом никто не пользуется

Ол
Оленька

я инвалид на всю голову, имею металлургический завод и футбольную команду, команда ни разу ничего не выиграла, должен ли я платить налоги?

Эдуард Богданов

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).
От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).
От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).
От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы.