Юльчик

Если НДФЛ оплатить позже

Если НДФЛ оплатить позже, не в день выплаты физлицу, будет ли налог защитан в счет оплаты или теперь физлицо сам должен

Денис Кириллов

Налоговые агенты в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ перечисляют в бюджет суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (например, при выплате наличных из кассовой выручки) .

При этом за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (п. 5 ст. 24 НК РФ) .

На основании ст. 123 НК РФ неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Вместе с тем, уплата самого налога НДФЛ остается обязанностью налогоплательщика.

Если налоговый агент не удерживал сумму НДФЛ, то он не сможет и уплатить ее в бюджет, так как п. 9 ст. 226 НК РФ запрещает уплату налога за счет средств налогового агента.

Если организация не имеет возможности взыскать с налогоплательщиков - физических лиц ранее не удержанные суммы НДФЛ в соответствии с п. 2 ст. 231 НК РФ (например, она не выплачивает налогоплательщикам больше никаких доходов) , то уплатить налог физическое лицо должно самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ) .

Однако самостоятельная уплата НДФЛ физическим лицом не освобождает налогового агента от уплаты пеней. Так как ст. 226 НК РФ возлагает обязанность по уплате в бюджет НДФЛ на налоговых агентов, то пени являются способом обеспечения исполнения обязанностей по уплате данного налога именно налоговым агентом

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами исчисление и уплату налога НДФЛ производят самостоятельно исходя из сумм таких доходов. Следовательно, физическое лицо, получившее доход от организации, обязано задекларировать этот доход и уплатить с него НДФЛ.

Если коротко, то вы должны заплатить штраф 20% от суммы неперечисленного ндфл плюс пени за каждый день просрочки, а физ. лицо должен сам уплатить ндфл и подать декларацию.

Ле
Лена

вы не имеете право платить позже так как это не ваши деньги, а деньги физлица, которые вы у него удержали из зарплаты для передачи в бюджет.. штраф будет.. а зачесть все равно зачтут