Мария Починкина

4-НДФЛ, что и как???

Сдавала декларацию 4-НДФЛ, после этого должно было прийти уведомление из ИФНС о начислении авансовых платежей, его не было. Зато недавно пришло уведомление о том, что есть недоимка по налогам. Пошла разбираться, оказалось, что это как раз те самые авансовые платежи, которые должны платиться были. Но они же платятся на основании уведомления из ИФНС. Я налоговикам так и сказала, а в ответ ничего дельного. Да и дохода того, что думали не было. Сделала корректировку 4-НДФЛ, вчера сдала.
Они должны пересчитать налог и прислать мне уведомление?
Когда вообще правильно сдавать эту 4-НДФЛ и как платить?
И что делать, если снова не будет письма из ИФНС?

Андрей Мясо

4-НДФЛ — это налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 4), в которой налогоплательщик должен указать ту сумму денежных средств, которую он предполагает получить от занятий предпринимательской деятельностью или частной практикой (указывается сумма за отчетный период). Свой возможный доход налогоплательщик определяет самостоятельно.

Форма 4-НДФЛ служит основанием для расчета сумм авансовых платежей по доходу физических лиц. Налоговая инспекция высылает ИП (специалисту, ведущему частную практику), уведомление и квитанцию, по которым необходимо произвести платежи.

Компания «БФ Консалтинг» предлагает подготовку налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 4). Наши специалисты оформят документ в соответствии с требованиями законодательства и точно в срок. В компании выполняется также подготовка 3 НДФЛ — декларации, которую представляют в налоговую вместе с 4-НДФЛ.

Ольга Лифатова

ЕСЛИ НЕ ВЫСЫЛАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ. бф кОНСАЛДИНГ ВИДИМО ТУП И ЗАКАЗЫВАТЬ У НЕГО ОТЧЕТНОСТЬ НЕ НАДО, ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС А ЛЕЗЕТ С РЕКЛАМОЙ