Данила Матросенко
Данила Матросенко

Когда отмечают день святого Валентина сегодня или завтра, или этой ночью?

Азиза Бахронова
Азиза Бахронова

завтра и только католики

СС
Сергей Смагин

завтра ДНЁМ

Ильшат
Ильшат

Завтра после 10 часов! Совет дня от меня)

ПИ
Павел Иванов

День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский
Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) , со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки. В 494 году Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии
В Православной энциклопедии отмечается, что «более вероятным представляется то, что празднование этого дня заменило собой луперкалии — древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля» [1].
В то же время, по другим данным, основанным на исследованиях историков Уильяма Френда и Джека Оруча (опубликованы в 1967—1981 гг.) , утверждение о том, что произошла обыкновенная замена языческого культа, христианским празднованием, как это было ранее с Рождеством является не более, чем догадкой, возникшей в XVIII веке у антикваров Албана Батлера, который занимался составлением т. н. «Батлерова жития святых» (англ. The Lives of the Fathers, Martyrs and Other Principal Saints), и Франциском Сальским на основании полного отсутствия достоверных данных о Валентине, поэтому была сделана попытка искусственно связать сочинения XIV века с событиями происходившими в III веке. Учёные Майкл Кэйлор и Генри Келлитакже считают, что нет доказательств указывающих на связь между современными романтическими повествованиями, и римским фестивалем.
Протодиакон Андрей Кураев по данному поводу замечает, что:
Действительно ли именно папа Геласий назначил праздник св. Валентина на 14 февраля — неясно. Несомненно, что именно этот папа положил конец празднованию Луперкалий в Риме. Также этот папа памятен тем, что издал декрет, ограничивающий хождение апокрифов и строго определяющий рамки библейского канона. И все же я боюсь, что нет документов, которые позволяли бы утверждать, что «в 496 году папским указом Луперкалии преобразованы в День всех влюбленных, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых»

Похожие вопросы
Православные, а вы отмечаете День Святого Валентина? Он - католический праздник.
Как отмечают день Святого Валентина невлюбленные, или влюбленные не взаимно? :(
помогите придумать рифму к "в день святого валентина" в ответ на "в день святого валентина подарю тебе грузина" :D
откуда взялся святой Валентин?? и когда мы начали отмечать этот праздник?
Как вы будете отмечать день святого валентина?)
в каких странах отмечают день святого валентина
Вы завтра будете отмечать День Святого Валентина? ))))))
Как вы отмечаете День Святого Валентина?
Как вы собираетесь отмечать день святого Валентина?
Почему те, кто отмечал день святого Валентина не отмечают день святого Патрика? Лицемеры ?