Александр Юдин

Может ли употребление в пищу генно-модифицированных организмов привести к изменению генного аппарата человека ?

Надежда

Здравствуйте!

Нет, не может. Научно доказано, что ГМО не могут изменить генетический аппарат человека.

Всего Вам хорошего!

Алёна Ли

....
Сторонники ГМО утверждают, что так называемые ГМ-вставки полностью разрушаются в желудочно-кишечном тракте человека. Какая разница, что мы едим, рассуждают они, ведь все распадается на составные части.

Все да не все, заметим. По мнению ученых, ДНК переваривается не до конца – отдельные молекулы могут попадать из кишечника в клетку и ядро и встраиваться в хромосому. Эти предположения были подтверждены на практике. Группа британских генетиков во главе с Хари Гилбертом из университета Нью-касл-на-Тайне провела исследования, в ходе которых выяснилось, что ДНК из клеток ГМ-пищи заимствуется бактериями микрофлоры кишечника людей с удаленной толстой кишкой.

– Плазмиды и ГМ-вставки могут попадать в бактерии желудочно-кишечного тракта, в клетки крови, половые и другие клетки человека, видоизменяя их, – рассказывает Ирина Ермакова. – Из половых клеток-мутантов появятся дети с генами от других видов и классов растений и животных. Большинство этих генетических «химер» к тому же будут бесплодными.

К счастью, до этого дело пока не дошло. И мы вряд ли превратимся в початок кукурузы или у нас появятся жабры. А вот болеть станем больше. Уже болеем! Люди все чаще начали жаловаться на снижение иммунитета, у них чаще стали появляться онкологические заболевания, аллергические реакции. А в 1989 году в США в результате употребления продуктов с добавлением пищевой добавки триптофана (аминокислота) умерли 37 человек и около полутора тысяч стали инвалидами. Как выяснилось, в результате модификаций произошла трансформация триптофана и образовался монстр с леденящим душу названием «этилен-бис-триптофан» , который и стал виновником гибели и заболевания людей.

К слову сказать, в Великобритании сообщения об отрицательном воздействии ГМ-продуктов на организм человека привели подданных Ее Величества к панике. Магазины в массовом порядке стали отказываться от закупок рыбы, фруктов, овощей, мяса с содержанием трансгенных веществ.

Чума ХХI века

Но все эти доводы ученых, плачевные примеры из жизни производителей трансгенной продукции отнюдь не смущают. Более того, они наращивают производство. Подобно спруту ГМО расползлись по миру, завоевывая все новые и новые страны и континенты.

Евгения Семенова

Тестирование подобных феноменов должно проходить не одно десятилетие. Так что сейчас по этому поводу никаких внушительных и чётких результатов не существует.

Андрей Драч

Понятие генетики человека составляют: генетический код - система записи наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде последовательности нуклеотидов (единица кода - кодон) ; генетическая информация - программы, заложенные Богом в наследственных структурах организмов в виде совокупности генов, определяющие состав, строение и характер обмена веществ, из которых состоят живые организмы; генетические карты хромосом - схемы относительного расположения генов в хромосомах, позволяющие предсказывать характер наследования изучаемых признаков организмов. Считается, что американские биохимики М. Ниренберг и С. Очоа уже расшифровали генетический код, т. к. определили систему нахождения соответствия между кодонами и аминокислотами. Известно, что под воздействием радиации (радиационный мутагенез) возникают мутации, которые возможны и вне такого воздействия, но гораздо чаще. Полагаю, что на сегодняшний день имеются подтверждения и пищевых мутаций, которые умалчиваются, как в интересах крупных корпораций, так и "в гуманных целях" пополнения полноценных пищевых запасов, которых якобы не хватает на всех жителей Земли.