Real Man

после занятий прессом на скамье иногда болит поясница (ноющая боль) . какие нибудь мази есть эффетивные. спасибо.

Евгений Ильянов

1. Препараты для наружного применения, содержащие НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), прочие противовоспалительные вещества и/или анальгетики.
Фастум Гель (пр. Берлин-Хеми, Менарини Груп) содержит НПВС кетопрофен и ряд вспомогательных ингредиентов, усиливающих эффект действующего вещества (ментол, масло нероли, масло лаванды). В настоящее время является одним из самых востребованных и широко известных препаратов для облегчения болей в спине, связанных с переохлаждением, при ноющих неприятных ощущениях в пояснице во время менструаций, при почечной колике, а также для облегчения посттравматических и послеоперационных болей. Применяется также в комплексном лечении люмбаго (прострела), пояснично-крестцового радикулита и остеохондрозе с корешковым синдромом.
Отечественный аналог препарата Фастум Гель - Быструм гель имеет схожий состав и механизм действия. К данной группе лекарственных средств можно отнести также прочие кетопрофен содержащие лекарственные препараты - Кетонал, Финалгель, Феброфид.
Кроме того широкое применение находят препараты, содержащие нимесулид (Найз гель), диклофенак (Вольтарен, Дикловит), идометацин и ибупрофен (Нурофен, Долгит).

2.Комбинированные препараты. К таковым можно отнести Долобене гель (пр. Ратиофарм), который оказывает не только обезболивающее действие, но и снимает воспаление, улучшает регенерацию тканей, обладает рассасывающим и тромболитическим эффектом. Долобене гель содержит три действующих вещества: гепарин, декспантенол и диметилсульфоксид. Спектр применения Долобене необычайно широк. Так, препарат может использоваться при болях в спине, связанных с травмами, особенно сопровождающимися отеком и гематомами. Также Долобене показан при плечелопаточном периартрите.

3. Препараты оказывающее местно-раздражающее и обезболивающее действие.
Финалгон мазь (пр. Берингер Ингельхайм) содержит два активных ингредиента - нонивамид и никобоксил. Действуя в совокупности, эти вещества вызывают расширение сосудов, увеличивают приток крови к месту воспаления, улучшают обмен веществ и питание тканей, оказывают анальгетическое действие. Применение Финалгона показано при болях в спине, возникающих вследствие тяжелых физических нагрузок, травм, а также при прострелах и миалгиях, связанных с переохлаждением.
К препаратам данной группы относятся также мазь Никофлекс, Аналгос крем, мазь Капсикам, мазь Апизартрон.

4. Хондропротекторы, оказывающие противовоспалительное действие.
Хондроксид мазь (пр. Нижфарм) - один из самых известных представителей этой группы средств. Препарат содержит два активных компонента - хондроитин сульфат и диметилсульфоксид. Хондроитин сульфат способствует восстановлению хрящевой ткани, замедляет течение дегенеративных процессов при остеохондрозе. Основным показанием для применения мази Хондроксид является остеохондроз.
Хондроитин сульфат содержит также Артроцин крем.

5. Гомеопатические средства.
- Цель Т мазь (пр. Хеель) - препарат улучшает обмен веществ, стимулирует восстановление хрящевой ткани и предохраняет ее от разрушения, оказывает болеутоляющее действие. Основным показанием для применения мази Цель Т являются боли в спине, вызванные остеохондрозом и плечелопаточным периартритом.
- Траумель С мазь (пр. Хеель) - комбинированный препарат на основе микродоз растительных и минеральных ингредиентов, которые в совокупности оказывают противовоспалительный, противоотечный, обезболивающий и иммуностимулирующий эффект. Траумель С применяется при лечении болей в спине, связанных с травмами, а также воспалительными процессами (миалгиями, люмбаго, радикулитами).

6. Массажные бальзамы, комбинированные фитотерапевтические средства, лечебная косметика.
Это довольно большая группа средств.

Елена Зубкова

К мануальщику идите-скорее всего грыжа позвоночника или диск вылетел. Все поправит за тысячу и будите заниматься без боли.