Андрей

Люди-и-и, помогите пожалуйста. Как сварить постный рис, не знаю сколько воды, то перелью и каша получается, то недолью

Ольга

1 к 2(на 1 стакан риса 1,5-2 стакана воды, все зависит от риса) , залить и не помешивать, перед варкой рис промыть хорошо, довести до кипения, потом поставить на медленный огонь

Иляна Селезнева

1-1,5 литров воды

Олег Балакин

Залей воду на два пальца (2 см) выше крупы.
А исправить можно. Во-первых вари на медленном огне, а во-вторых, когда рис сварился, лишнюю воду слей. Если выкипает, подливай.

Эльдар

рис бывает разным-поэтому совет 1:1.5 или 1:2-не очень.... Лично я делаю так: промываю рис теплой водой. Выкладываю ровным слоем на дно утятницы (или любой жаровни с толстым дном). Разравниваю лопаткой, чтобы слой действительно был ровным. Солю по всей поверхности. Потихоньку, из чайника, заливаю кипятком так, чтобы вода закрывала рис на несколько мм. Цель: не дать перемешаться рису с водой. накрыть крышкой-и на маленький огонь. Через время открыла .попробовала-воды нет, а рис еще сырой, добавила еще так же осторожно кипятка-и опять пусть тушится-варится. Можно предварительно пожарить лук с морковкой. Потом уже рис-ну и дальше по тексту....

Ирина Бикейкина

У меня такие же проблемы были. Пожалела, что в детстве на домоводстве таблицу варки каш не выучила.
Если хочешь рис рассыпчатый, бери длиннозёрный, он как-то не такой липкий. вода из расчёта 2 стакана воды на 1 стакан риса. Ничего не замачиваю, не промываю. Вода закипела, я её посолила, рис засыпала, перемешала, уменьшила огонь до минимума и закрыла крышку. Всё. Главное - не перемешивать. Как вода ушла внутрь риса, положи поверх него масла и снова закрой до готовности. Потом только "взбодрить" его вилочкой и можно есть. Можно взять обработанный паром рис. Но на него надо 2,2 стакана воды. Если не выходит (такое бывает) , делай проще: Варишь, как макароны, всыпаешь рис в кипяток, варишь до желаемой готовности, сливаешь через дуршлаг, добавляешь масла.

Мария Кулагина

А ещё лучше прать специальный ПРОПАРЕННЫЙ рис - он не слипается - специально для плова сделан. Он отличается от простого длиннозернистого чуть темноватым (не тёмным а именно желтоватым) оттенком. А ещё я всегда перед готовкой его заливаю КИПЯТКОМ на пол часа. Именно не тёплой водой и кипятком, тогда рисовый крохмал уходит с водой и рис не слипается.

Алексей Сорокин

На 1 стакан риса 2 стакана воды. При помешивании довести до кипения, затем на самом медленном огне под крышкой подержать до готовности. Иногда помешивать, чтобы не пригорел. Хорошо в самом начале добавить кубики тыквы, или тертую морковь. Можно в конце варки добавить стакан молока, но уже не накрывать крышкой. Изюм, тмин отлично сочетаются с тыквой, морковью. Желательно брать круглый краснодарский рис - из него получается отличная каша. Для плова надо брать пропаренный длиннозерный рис.