Zgtnz Dfdsfds

как сварить вкусный рассыпчатый рис, сколько не готовлю каша получается

Dimon Тищенков

надо покупать пропаренный рис

М*
Макс *********

Самое главное – очень тщательно промыть рис в большом количестве холодной воды. Это главный секрет хорошего рассыпчатого риса.
Следующий шаг – это вид риса, который вы собираетесь готовить. Я обычно использую рис с длинными тонкими зернышками. Басмати, жасмин, тайский… все они идеальны для приготовления очень вкусного рассыпчатого риса.
Обычно на упаковках с рисом написано, что на 1 стакана риса идет 2 стакана воды. Это не совсем верно. Можно, конечно, варить рис и в таком количестве. Но получить действительно рассыпчатый вам уже не удастся. Воды нужно брать меньше. Чуть-чуть больше, чем соотношение 1:1.

Итак, сам процесс приготовления вкусного рассыпчатого риса: 1 стакан риса, 1 1/4 стакана воды, 1/2 чайной ложки крупной соли (по вкусу) .
Тщательно промойте рис в большой количестве холодной воды до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Сливайте воду не менее 7-10 раз. Поместите рис в дуршлаг и дайте воде стечь а рису слегка подсохнуть. В кастрюлю поместите рис, необходимое количество воды и соль. Доведите до кипения на большом огне, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимального. Через 20 минут выключите огонь и, не открывая крышку и не перемешивая рис просто оставьте на плите на 15 минут. За это время рис впитает остатки влаги и дойдет до полной готовности. Через 15 минут слегка пройдитесь по рису вилкой, чтобы разделить слипшееся зернышки. Вы увидите какой рассыпчатый и красивый рис получился.

Павел Карпов

на 2 стакана воды-стакан риса

Евгений Максименко

везуха тебе.. . а я так хочу научиться варить кашу-размазню, но как не сварю - получается рассыпчатый рис

Ки
Кирилл

Существует два классических способа приготовления риса: западный и восточный.

Восточный способ: промойте рис 3-5 раз. Налейте воды в кастрюлю и доведите до кипения, посолите по вкусу и засыпьте рис. Закройте крышкой и готовьте три минуты на сильном огне, две минуты - на среднем огне и около семи минут на слабом огне. Слить воду, затем дайте рису постоять 12 минут, добавьте немного масла и ваш рассыпчатый рис готов.

Западный способ: чтобы правильно готовить рис этим способом, вам потребуется сковорода. Слегка обжарьте на ней рис, а затем добавьте воды. Когда первая порция испарится, добавьте следующую, и так до готовности. Именно так готовят итальянское ризотто.

Рис для гарнира легко приготовить таким способом:
Возьмите 2 порции воды и 1 порцию риса.
В кипящую подсоленную воду засыпьте рис и, периодически помешивая, готовьте около 20 минут.

Рис должен быть не слишком мягким, слегка недоваренным, а по окончании варки его нужно хорошо промыть.
Если вы используете пропаренный рис, то промывка не потребуется.

Чтобы рис не слипся, можно в него добавить немного растительного масла.

http://kuking.net/10_85.htm

Игорь Гоцман

варить помешивая постоянно и после приготовления промыть проточной холодной водой=)

Наталия Зарубина

Варить 1 к 1 на медленном огне до полного выпаривания воды.

Алексей Жаринов

Во первых - пропаренный рис, и то не всякий.... и во вторых - в процессе варки его не мешают, просто как вода выкипит (воды на 2 пальца больше над рисом) - то и готов!

Евгений Муратов

Нужно соблюдать правильную пропорцию риса и воды: строго 1:1. Рис промыть в проточной воде не менее 7 раз. Рис всыпать в кипящую воду. Сначала варить на сильном огне до выкипания воды, а потом под крышкой на самом маленьком огне минут 12-15

Елизавета Косарева

покупайте пропареный рис, он никогда не слипнется.

Лиза Назарова

Я тоже хочу научиться варить кашу - размазню.. . Сколько не пробовал- всё равно рассыпчатый получается.

fa
faraw81

не знаю, правильно или нет, но я делаю так - наливаю воды побольше, соотношение примерно 1 литр на 1 стакан риса. в воду добавляю немного соли, и не дожидаясь пока закипит закладываю хорошо промытый рис. одновременно ставлю чайник на огонь, чтобы был кипяток. От момента закипания риса варю минут 8-10 на медленном огне, зависит от качества риса. Потом беру дуршлаг, и высыпаю в него рис, отвар сливается, и я тут же промываю рис кипятком. Все, рис будет рассыптчатым.

Вячеслав Б.в.

Дело не в рисе, а количестве воды, в любой каше. А вообще свари рис на пару, в сито положи и над кастрюлей с водой кипящей, с верху крышкой накрой. Можно когда свариться водой промыть под краном (это если потом куда то рис в пирог например).

Любовь Сироткина

пропаренный рис очень вкусный и не каша))

Елена Прусова

Промывайте рис тщательно перед варкой. Можно даже обдать кипятком и слить.

Деня

рис покупать нормальный, а не самый дешевый

Дарья Лапшинова

а у менЯ наоборот только рассыпчатый. хотела кашу сварить а выходит как гарнир а не каша