Вова Виноградов

Как сварить круглозернистый рис, чтоб был рассыпчатым, а не кашей? Возможно ли это?

Юлия Астахова

Я делаю так:

Бросаю рис (любой) в кипящую воду.
Варю 5-7 минут.

Выключаю. Воду сливаю. Рис остается в кастрюле еще минут 5.

Воды на 100 граммов риса -- не меньше 1 литра.

Варить на среднем или малом огне.

Сергей Артамонов

Я готовлю так: 1,5 стакана воды+1ст. ложка сливочного масла+1ч. ложка соли - поставить на огонь. Тем временпем хорошо промыть 1 стакан риса. В кипящую воду всыпать рис, как закипит огонь на минимум и пусть варится 11 минут. Затем снимаю с огня, кутаю кастрюлю и через еще 11 минут рис готов (можно еще в кипяток добавить приправу для риса) . Получается рассыпчатый рис.

Наталья Барышева

я делаю проще. сначала обжариваю, и потом заливаю кипятком: на стакан риса- два стакана кипятка, сначала на сильном огне, а потом убавляю и не много потомила ,

Екатерина Нестерова

Все дела в двух правильных вещах: 1. правильному объему воды, в которой будет вариться рис и 2. оный должен "дойти", то есть медленно снижать температуру, впитывая остатки влаги.

Андрей

круглый сложно надо слить воду раньше чем она выкипит но что б не слить воду раньше чем нужно нужен глаз ватерпас кокой был например у моей бабушки поэтому для плова и для начинки используйте лучше длиннозёрный

Татьяна Крылова

Вот вам 100% правильный способ варки круглозерного риса. Если попробуете будете только им пользоваться, рис получается не просто рассыпчатый, а вкусный и даже масла не требует никакого и что за глупости про сливание воды. . никакого сливания, так и рис невкусный будет. А плов с длиннозерным рисом совсем не такой как с круглым, не сочный. . Этот способ, кстати, и для варки плова подходит [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Vika

Я крупные круглые зерна люблю больше, чем длинные. В круглый рис я меньше добавляю приправ, чтобы насладиться тонким вкусом самого зерна. ВКУС Длиннозерного риса, для меня более нейтральный, поэтому я в него смелее кладу прянности-приправы. Мой вам совет. Взять кастрюлю с толстым дном. ДВА стакана воды довести до кипения, посолить. Мытый ОДИН стакан круглозернистого риса добавить в кастрюлю. Убавить огонь. Кастрюлю прикрыть крышкой. Твердые сорта риса варить 20-30 минут. Основная масса риса первого сорта показывает свою готовность через 15-20 минут. Можно добавить сливочного масла, а можно не добавлять. Попробовать соленость, при необходимости досолить. Выключить огонь. Кастрюлю Плотно закрыть крышкой и накрыть полотенцем на 5-10 минут. Если воды 4 стакана, то риса 2 стакана. Масло придает рису рассыпчатость.

Светлана Белкина

Прежде чем варить рис, чтобы он был рассыпчатым, надо его перебрать и промыть тщательно в нескольких водах, до тех пор, пока вода с него не будет полностью прозрачной. Шлифованный рис (круглозернистый как раз такой) потому и слипается, что после его шлифовки остается рисовая мука, а она клейкая. Если рис обильно выполоскать до варки, она смоется и тогда рис будет рассыпчатым. Варить так, как тут описали - засыпать в кипящую подсоленную воду из расчета 2:1 с добавлением сливочного или растительного масла, довести до кипения, убавить огонь на минимум и варить до выкипания воды.

Ic
Ice

Рис нужно тщательно промывать в большом количестве холодной воды, хорошо протирая зерна между ладонями. Это позволит удалить лишний крахмал и рис будет рассыпчатым после варки. Рис следует варить на медленном огне. После того, как вы сварили рис, дайте ему постоять 5-10 минут кругло-зернистый впитает больше аромата.

Сергей Владимирович

Вряд ли это возможно.
Другое дело, если длиннозерный.
Попробуйте проварить несколько минут на сильном огне, потом промыть, потом варить на медленном огне для готовности.
Если это японский рис, то он ДОЛЖЕН слипаться.

Никита Илюшенко

Ещё в совке научилась, там без вариантов было. Рис промыть, залить водой, как закипит промыть опять и после варить до готовности.

Алена Князева

Пароварка это точно. ну и конечно же простая кастрюля в которой должно быть воды не больше покрытого риса на сантиметр и постоянно помешевать.

Denis Rus

Конечно возможно, нужно просто закладывать рис в большое количество кипящей воды, предварительно перемешав его с маслом. Подробнее можно посмотреть здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], я там детально расписала все секреты рассыпчатого риса.

Sveta Povolotskaja

Он для каш. Много крахмала, рассыпчатым его практически невозможно приготовить.

Елена Нестерова

пропаренный рис купите