Светлана Городничева

что токое лихо? и обясните пословицу в болоте тихо, да жить лихо

Михаил Калинин

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой:
ЛИХО, -а, с То же, что зло (в 1 и 2 знач.). Навидаться всякого лиха. * Поминать лихом (разг. ) - вспоминать плохо оком-чем-н. Хватить, хлебнуть лиха (разг. ) - узнать горе, беду. Почем фунтлиха (узнать, понять) (разг. ) - узнать сполна горе, трудности.

Пословица означает что в болоте (то есть, читай в застое) спокойно, но живется все равно плохо.