Татьяна Большакова

Задача по физике. Про фазы

"В сосуде содержится смесь газов: азот, кислород, углекислый газ. Сколько фаз находится в этом сосуде? " Чем отличается фаза от агрегатного состояния?

Юлия Дунаева

фаза одна. фаза- гомогенная часть гетерогенной системы, в объеме которой свойства меняются непрерывно, а на границе- скачком. Фаза может состоять из нескольких веществ. А агрегатное состояние- свойство пределенного какого-то вещества при данных условиях. В одной фазе находятся вещества с одним агрегатным состоянием.

Владимир Андрианов

Фаза одна.
По поводу различия фазы и агрегатного состояния, можно, например, почитать вот это:
http: // ru . wikipedia . org / wiki / Фазовый_переход