Татьяна Родионова

Чем регулируются правила уборки с крыш снега? Где можно посмотреть санкции за нарушения этих правил?

Славик Лигай

правила уборки снега с крыш:

Каждую зиму очистка улиц нашего города от снега выполняется сотнями людей: это и городские муниципальные службы, и частные лица, и специализированные организации. Все они должны соблюдать правила уборки снега. Для муниципальных служб города правила уборки снега – это придерживаться расписания уборок снега, льда с дорог и тротуаров и сосулек с крыш, для клининговых компаний – выполнять свои обязательства перед заказчиком. Но в любом случае, кто бы ни проводил уборку снега, какая бы организация ни работала, правила уборки снега – это, в первую очередь, строжайшее соблюдение правил техники безопасности. По сути, любая очистка территории от снега проводится в целях безопасности и комфорта жителей города.
Опасность, которую представляет неубранный лед и снег, скопившийся во дворе, на проезжей части, на тротуарах, на придомовой территории, на крышах домов, понятна не каждому. Каждую зиму от гололеда страдают пешеходы и автомобилисты, заносы на дорогах сковывают жизнь города, травмпункты переполняются пострадавшими от падений на льду, значительно повышается количество аварий, крыши домов начинаю протекать, разрушаться, ухудшаются условия проживания, обвалы снежных сугробов и глыб льда с крыш повреждают припаркованные у домов автомобили, травмирую людей, наносят вред различному имуществу. Чтобы избежать всех проблем, надо качественно и своевременно убирать снег и соблюдать правила уборки снега.

1. Итак, первое правило уборки снега. Снег надо убирать своевременно. Нельзя допускать, чтобы снежные массы, скопившиеся на крыше здания, проваливали кровлю или под собственным весом непроизвольно обрушались вниз, на головы прохожих. За состоянием проезжей части или тротуаров следить легче, чем за состоянием кровли. Когда на улице вовремя не убран снег, пешеходы не имеют возможности нормально передвигаться, начинаются жалобы в городские службы, на дорогах образуются пробки, создаются стрессовые ситуации. Что происходит на крыше, волнует нас в последнюю очередь. Часто спохватываются об очистке крыши от снега и наледи, когда кровля дает течь, или когда массово начинаются обвалы сугробов или сосулек. Чтобы не было поздно, не пришлось ремонтировать кровельное покрытие, и никто не пострадал, обратитесь за помощью к промышленным альпинистам. Договор на уборку снега на постоянной основе позволит вам получать качественное обслуживание своевременно.
2. Второе, снег, наледь и сосульки надо счищать тщательно, качественно. Нельзя допускать, чтобы территория была убрана только там, где сможет работать снегоочистительная техника. Если необходимо, надо убирать снег вручную. Нельзя повреждать кровельное покрытие при очистке крыши, нельзя пропускать сосульки или не убирать снег и лед с выступающих элементов фасада.
3. Необходимо обеспечить безопасность жителям города, прохожим, жильцам дома, работникам здания. Об очистке снега необходимо оповещать заранее, чтобы избежать каких бы то ни было травм. Необходимо эвакуировать машины с очищаемой территории или с территории, куда сбрасывается снег и лед с крыши. Это место должно быть ограждено на время проведения работ.
4. Работа по уборке снега должна проводиться быстро.
5. Время уборки снега и льда должно быть максимально удобно для обеих сторон.
6. Должны соблюдаться правила техники безопасности и гигиены труда.

У Старьёвщика М

Муниципальными Правилами благоустройства и региональным законом об административных правонарушениях. На сайте города и области.