Лея Премыслер

найти худож. средства, с помощью которых поэт рисует картину и передает чувства. Как вы поняли смысл послед. четверостишия?

Ты помнишь? В нашей бухте сонной
Спала зеленая вода,
Когда кильватерной колонной
Вошли военные суда.

Четыре - серых. И вопросы
Нас волновали битый час,
И загорелые матросы
Ходили важно мимо нас.

Мир стал заманчивей и шире,
И вдруг - суда уплыли прочь.
Нам было видно: все четыре
Зарылись в океан и в ночь.

И вновь обычным стало море,
Маяк уныло замигал,
Когда на низком семафоре
Последний отдали сигнал.. .

Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, - и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.

Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!

С*
Сергей ********

Метафоры:
бухте сонной
Зарылись в океан и в ночь.
Маяк уныло замигал
Закутанным в цветной туман!

В последних стоках - ностальгия по путешествиям!

Ceргей М.

Фантазия человека может преображать окружающий мир, уходя от однообразного быта. Корабли навеяли желание уйти, уплыть от скуки жизни. Зелёная спящая вода, сонная бухта, уныло мигающий маяк - это метафоры надоевшей повседневности и ограниченности . И на фоне этого неожиданная новость - военные суда. Скорее всего, они пришли заправиться пресной водой и питанием . Но обывателям невдомёк - зачем они пришли, неужели может быть война? И почему так быстро ушли? И загорелые матросы, хранящие какую-то тайну, не отвечающие на любопытные взгляды! Откуда, из какой жаркой страны они прибыли? Всё это будит воображение людей, вызывает интерес, уводит от узкого обывательского мирка в другой, широкий мир. . Карманный нож, очевидно, был с поэтом в каком - нибудь путешествии . Возможно, на нём остались песчинки или немножко почвы той страны. И воспоминания уносят его из серой обыденности в другой мир, далёкий, пёстрый, необычный, странный, иной, покрытый дымкой, из-за давности событий. Ассоциация может менять действительность.

Св
Светлана

Олицетворения:
бухте сонной
Зарылись в океан и в ночь.
Маяк уныло замигал
Закутанным в цветной туман!

Смысл последнего предложения: Ностальгия по путешествиям.

Мария Святова

Метафоры:
бухте сонной
Зарылись в океан и в ночь.
Маяк уныло замигал
Закутанным в цветной туман!

В последних стоках - ностальгия по путешествиям!

Aйбек

Метафоры