Антон Соболев

Почему Собакевич считается человеконенавистником? Приведите примеры из текста.

Оксана Лебедева

Практичность Собакевича противопоставлена слащавым "эмпиреям" Манилова, так же как привычка ругать все подряд, видеть во всех мерзавцев и мошенников противопоставлена восторженной идеализации людей, присущей Манилову.
Губернатор у Собакевича - "первый разбойник в мире", "за копейку зарежет". Весь город - христопродавцы, «мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет . Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья. Чиновники, по мнению Собакевича, даром бременят землю", а стряпчий Золотуха - "первейший хапуга в мире".
Собакевич - русофил и ненавидит все западное. Он готов перевешать немцев и французов, так как те придумали диету, воображая, "что и с русским желудком сладят". В этом, согласно Собакевичу, проявляется истинно русская натура.

Юля Стрельцова

Образ Собакевича занимает достойное место в галерее помещиков. "Кулак! Да еще и бестия в придачу" — такую характеристику дал ему Чичиков. Собакевич, бесспорно, помещик-накопитель. Деревня у него большая, обустроенная. Все постройки хоть и неуклюжи, но прочны до крайности. Сам Собакевич напомнил Чичикову средней величины медведя — большой, неуклюжий. В портрете Собакевича совсем нет описания глаз, которые, как известно, являются зеркалом души. Гоголь хочет показать, что Собакевич настолько груб, неотесан, что в теле его "совсем не было души". В комнатах Собакевича все такое же неуклюжее и большое, как он сам. Стол, кресло, стулья и даже дрозд в клетке, казалось, говорили: "И я тоже Собакевич". Просьбу Чичикова Собакевич воспринимает спокойно, но требует за каждую мертвую душу по 100 рублей, да еще ...и нахваливает свой товар, как купец. Говоря о типичности подобного образа, Гоголь подчеркивает, что люди, подобные Собакевичу, встречаются везде — ив провинции, и в столице. Ведь дело не во внешности, а в натуре человека: "нет, кто уж кулак, тому не разогнуться в ладонь". Грубый и неотесанный Собакевич — властелин над своими крестьянами. А если бы такому подняться повыше да дать ему власть побольше? Сколько бы бед он мог натворить! Ведь о людях он придерживается строго определенного мнения: "Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет".

L8
Lakezz 888

"Губернатор превосходный человек? "
"Да, не правда ли? "
"Первый разбойник в мире! "
"И лицо разбойничье! " сказал Собакевич. "Дайте ему только нож да выпустите его на большую дорогу, зарежет, за копейку зарежет!
"Мошенник! " оказал Собакевич очень хладнокровно: "продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это всё мошенники; весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья".
"У губернатора, однако ж, недурен стол", сказал Чичиков.
"Да знаете ли, из чего всё это готовится? вы есть не станете, когда узнаете".
Это вам так показалось. Ведь я знаю, что они на рынке покупают. Купит вон тот каналья повар, что выучился у француза, кота, обдерет его, да и подает на стол вместо зайца"
Всё, что ни есть ненужного, что Акулька у нас бросает, с позволения сказать, в помойную лохань, они его в суп! да в суп! туда его! "
...Что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! Это всё выдумали доктора немцы да французы; я бы их перевешал за это! Выдумали диэту, лечить голодом! Что у них немецкая жидкокостая натура. .
"У меня не так, как у какого-нибудь Плюшкина: 800 душ имеет, а живет и обедает хуже моего пастуха! "
Кто такой этот Плюшкин? " спросил Чичиков.
"Мошенник", отвечал Собакевич. "Такой скряга, какого вообразить трудно. В тюрьме колодники лучше живут, чем он: всех людей переморил голодом"
Я вам даже не советую и дороги знать к этой собаке! " сказал Собакевич. "Извинительней сходить в какое-нибудь непристойное место, чем к нему".