Дмитрий Кузькин

В честь какого события был издан приказ верховного главнокомандующего?

"Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей родины Москва будет салютовать доблестным войскам... двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий"
Помогите пожалуйста 😞

Ссыв Агощ

В первых приказах Верховного Главнокомандующего была объявлена благодарность войскам Юго-Западного, Южного, Донского, Северо-Кавказского, Воронежского, Калининского, Волховского и Ленинградского фронтов за победу над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом, на Северном Кавказе, под Воронежем и Ленинградом. В связи с освобождением советскими войсками городов Орел и Белгород 5 августа 1943 года по приказу Верховного Главнокомандующего в Москве был впервые произведен артиллерийский салют.
В приказе говорилось: "Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орел и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий".