Мария Москвичева

Может ли жена отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа? У жены пенсия не минимальная.

У мужа была пенсия больше чем у жены, муж был инвалидом 2гр.

Извините за ошибку! у мужы была 1 у жены 2 группа

Светлана Павлова

Пенсия по наследству не передаётся, но вдова может оформить пенсию по потере кормильца, если у них разница была значительной, т е она была на иждивении мужа, если у жены пенсия 7 тыс, а у мужа например 15 тыс, считайте, 7+15=22, половина совместного дохода жены=11тыс, из них вычитаем её пенсию=4 тыс, что мы видим, жена не была на иждивении мужа, пенсию ей не переоформят, т к на 4 тыс невозможно содержать иждивенца. Если разделить 7 на 4,получается менее, чем 2 раза, а пенсию могут оформить, если будет хотя бы разница в два раза. Хочу добавить, что в доход не учитываются выплаты за инвалидность, только чистая пенсия

Мaрия Румянцeвa

пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода) , утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности) ; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию; Т. Е, - ПЕНСИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАНЫ И ПРАВО ПЕРЕДАЧИ ДРУГОМУ ЛИЦУ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

Таня

А жена тоже инвалид?