Ольга Михалева

Можно ли сохранить яблони, если поднять уровень грунта на 50-60 см?

Год назад купили дачу с хорошим садом. Предыдущие хозяева много лет назад разделили газон на 2 яруса и засадили нижний ярус яблонями и грушами. И теперь мы очень хотим поднять его (сравнять с верхним) , чтобы и вид был получше, и от влаги внизу избавиться. Это приверно на 50-60 см. Так вот если засыпать ствол на такую высоту, то деревья наверное погибнут?... Пересадить невозможно (слишком большие) , вырубать - рука не поднимается, безумно жалко. Так вот хотела бы узнать, возможно ли хоть каким-то способом сохранить деревья???

Владимир Мельников

засыпать - значит окончательно погубить, корневая шейка должна быть открытой. Не знаю сколько вашим деревьям лет, но у меня сестра пересаживала яблони - первый раз четырехлетку, а второй раз уже 10-ти летнее дерево, только это нужно осенью делать, перед заморозками

Илья С

Попробуйте сделать, вокруг стволов, колодцы.

Снежана Красноярова

Шейку нельзя заглублять Может дерево и не погибнет но яблок точно не будет

Катя Катенька

Можно сделать вокруг ствола опалубку 50смх50см. и вокруг отсыпать грунт.

Валентина Шшшшшшшшшш

не знаю, мне кажется они могут задохнуться, но я не уверен

Толян

нет нельзя, но с колодцами или воронками это выход

Виктория Ерохина

Я на 20 см зарыла и то вот думаю, что будет. А на 50 см сгниют мне кажется.

Ольсен Рубина

Не совсем понятна ситуация на вашем участке, но всё же.... Поднять можно и взрослые деревья, если сами не можете - лучше позвать специалистов (у них есть и техника, и люди....) , это во-первых. Во-вторых, если вы устроите колодцы, то это тоже может оказаться не выходом - глубина в 50-60 см все-таки значительная и такие колодцы не украсят ваш участок, да и могут послужить отрицательную службу - там будет стоять вода, стекающая туда со всего участка. Попробуйте рассмотреть устройство дренажной системы в нижней части вашего участка - это избавит вас от излишней влаги и лишнего труда по подъему деревьев. Ну а закапывать стволы однозначно нельзя - это приведет к гибели деревьев.