Марис

Чем психолог отличается от психиатра? И кто из них лечит депрессию?

Сергей Сенченко

Психиатр это врач с психологическим и медицинским образованием. Депрессия - это серьезный диагноз, в наше время это слово очень часто употребляют не по прямому его значению. Депрессию лечит - психиатр, так как он имеет право назначать антидепрессанты, а психолог - нет.

Катерина Д

психолог это болтун. психиатор это диагноз. от депрессии лечит коньяк и компания. или лес и природа. врачей всех на кол!

Яковлев Дмитрий

Обычно депрессию начинают лечить психологи, заканчивают как правило психиатры.

Александр C

Невротическую депрессию лечат и психотерапевты и психиатры, эндогенную-только психиатры.
Психолог не имеет права лечить чего-либо.
Понятия подробно
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет сертификат по специальности "психотерапия". Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией.
Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Психоневролог: должность эта в настоящее время упразднена, ими работали как неврологи, так и психиатры, на смену психоневрологам пришли психотерапевты.
Невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, поражающих любой участок нервной системы, но не приводящих к психическим нарушениям. Неврологи не имеют права выставлять диагнозы неврозов и, как правило, не умеют их лечить. Пытаться вылечитьневроз у невролога вместо психотерапевта или психиатра приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи.

Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.

Экспресс-проверка на депрессию
http://otvet.mail.ru/question/77030394/
Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/77862266/
Депрессия http://otvet.mail.ru/question/79028153/

Савенкова

психиатр имеет дело с душевно больными людьми: с теми, у кого поражён головной мозг или нервная система в результате травмы, сильного потрясения, тяжёлой наследственности. Такие больные могут быть нетрудоспособными, опасными для окружающих и для себя, но могут таковыми и не быть. Их заболевания чаще всего неизлечимы. Во-вторых, психиатр часто при лечении использует различные лекарства (медикаменты) .
Психолог же работает, сотрудничает со здоровыми психически людьми, испытывающими временные трудности в чём-либо: в обучении (школьники) , в поведении, в воспитании, в налаживании взаимоотношений. Психолог «лечит» словом: беседой, обсуждением проблемы и т. д. , игрой, совместным рисованием и иными совместными действиями в зависимости от вида психотерапии, проблемы клиента и мастерства самого психолога.

Ни
Николай

психиятри. Психолог нет врач и не лечит ни одну болезн

Павел Троицкий

однозначно психиатр, лечит, он врач с медицинским образованием, а психолог как правило имеет педагогическое образование!

Жанна Макарова

психолог - это не медицинская сфера деятельности. на психологов не учат в медицинских ВУЗах. их готовят в других гуманитарных ВУЗах. но есть такое направление - клиническая психология - это тажк не медицинская специализация. но очень и очень близко.

психиатр - это врач, окончивший медицинский ВУЗ по специальности лечебное дело. Т. е. по сути психиатр это врач клиницист. которые должен и может лечить и другие заболевания. Но его специализация психиатрия. Психиатр как и все другие врачи должен и может назначать различные лекарственные препараты, которые могут очень сильно воздействовать не только на "голову", но и на другие органы и системы. Психолог не может и не имеет права назначать лекарственные препараты.

Михаил Приображенский

мама дорогая, сколько идиотских ответов!!! !
психолог- это человек с высшим гуманитарным психологическим образованием, который работает с пациентом только с использованием специальных словесных методик, образования мед. нет, лекарства не имеет право выписыватть (а при депрессии они нужны)
психиатр-это человек с высшим медицинским образованием, анимается диагностикой, лечением, профилактикой и экспертизой психических заболеваний
психотерапевт- также человек с высшим мед. образованием, лечит медикаментозно и специально разработанной словесной методикой
вообщем и психиатр и психотерапевт лечат депрессию, вам к ним, не слушайте дураков про алкоголь (точнее первого ответившего), алкоголь усугубляет течение заболевания, так как по сути является депрессантом, когда их депра торкнет я посмотрю как они запоют....

Надежда Удалова

Психолог вообще никого лечить не должен. Это не врачебная специальность. Тем более, что нынче психологами себя почему-то считают все неудавшиеся выпускники пединститутов. Есть психотерапевты - эти могут, но не всякую. А без осмотра никто Вам дельного совета не даст.

Юрий Сизов

Психиатры работают только в дурке. Психологи почти на каждом углу. Депрессию должны лечить психологи, но на самом деле избавиться от нее тебе может помочь в первую очередь один человек-это ты. А не какие-то там псевдоврачи

Жанико

оба!
только психиатр это врач, он в меде учился, а потом интернатуру проходил. Психиатр выписывает таблетки. Психолог не лечит таблетками и не имеет право их выписывать
Для успешного лечения депрессии надо наблюдаться у обоих специалистов, но если это не тяжелый случай, то психолог вполне справится один!

Владимир

Советую пить много молока с медом, особенно на ночь и на все забей. Я тоже все принимаю близко к сердцу.... тоже было но отошел.

Инга Сабурова

Психолог-заведует душой, психиатр-мозгами

Сергей Николаевский

Психологи, психиаторы, психотеропевты и психи в конце концов все сами знают кто оно и друг друга знают, а если ты не из них то знать тебе не надо! А депресию комп лечит, илм отбери деньги у бомжа или алклголика, поможет! 🙂

Ее Е

Ни психолог ни психиатр на самом деле не являются врачами. Пусть простят меня эти люди за откровенность, но ихнюю профессию, скорее всего, нужно классифицировать как падальщик социального урбанизированного общества. И задача их, не лечить а "затушевать" проблемных индивидов, которые не вписываются в общепринятый образ жизни. Отключись от "стада" ,не иди на поводу у социума, слушай только себя и свои инстинкты и твоя депрессия развеется как туман на ветру

Случайный Прохожий

Хороший вопрос.. .
В принципе, если имеется выраженное депрессивное расстройство, обратиться можно и к психиатру, но лучший вариант - психотерапевт.
Эффективность терапии высокая, и есть шанс не прибегать к медикаментозному лечению, ограничившись психотерапевтическими методами.. .
Полагаю, преимущества очевидны.
Но специалист, конечно, знающий нужен.
Если Вы сами в Москве находитесь, порекомендую доктора Гумерова из центра психологической помощи "Практика", принимает Роман Мнирович на Новом Арбате, 30/9.
Специалист реально толковый, и дело свое знает, и относится очень внимательно.