Катеринка Балеринка

хочу сделать фонарик, хочу туда поставить 7 диодов по 5 v и поставить 5 v аккумулятор, норм будет? или надо 35 вольт?

Любовь

Если поставить диоды параллельно, то хватает 5v аккумулятора, если последовательно, то нужно 35v.
Можно использовать светодиоды от фонариков на зажигалках они на 3,5V.
Параллельно это когда "-" к "-", а "+" к "+".

Сергей Матросов

Ну как-бы отвлеченно рассуждая, можно и так.. . Включить параллельно 7 диодов и их подключить к аккамулятору.

На практике окажется, что светодиодов и аккамуляторов на 5 В не существует, и придется придумывать совсем другую схему:)

Елена

лучше аккамулятор вольт на 6. соеденни диоды паралельно. это при последовательном соединении нужно увеличивать напряжение аккамулятора с увеличением диодов

Саня Желик

В идеале надо собирать семь параллельных цепей - гасящий резистор-светодиод, чтобы светодиоды не по выгорали от большого тока через них и кстати на 5 вольт светодиоды идут мощностью 5-10 ватт с дополнительным радиатором, а у Вас навряд ли такие.