Анечка Якубенко

Взяли кровь из пальца у ребенка натощак, показал- 5,9 - это склонность к диабету???

Дмитрий Чернов

Да, это уже плохой сахар, немедленно ребёнка покажите эндокринологу.

Azizjon

если правильно проведен анализ, это нужно рассматривать как гипергликемию

Гена

Какие показатели сахара в крови считаются нормой?
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак) :
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л) .
Существует еще один тест, который в ряде случаев проводят для диагностики диабета: проба с «сахарной нагрузкой» . Определяют уровень сахара в крови натощак, потом вы выпиваете 75 г глюкозы в виде сиропа и через 2 часа снова сдаете кровь на сахар и проверяете результат:
до 7,8 ммоль/л – норма;
7,8–11,00 ммоль/л – предиабет;
выше 11,1 ммоль/л – диабет.
Перед тестом можно поесть как обычно. В течение 2 часов между первым и вторым анализами нельзя есть, курить, пить; нежелательно гулять (физическая нагрузка снижает сахар) или, наоборот, спать и лежать в кровати – все это может исказить результаты.

Виталий Ламинский

ну многовато вообще-то

Constantine Kudryavtsev

А точно натощак? Может он чего-то успел сладенького скушать? Говорят, даже зубе нельзя чистить перед сдачей крови на сахар.
Я бы пересдала, на всякий случай.