Яна Черемисина

То на чем мы спим это матрас или матрац?

То на чем мы спим это матрас или матрац? (более менее развёрнутый ответ. спасибо)

Александр Валинуров

Словарь выдает:

матрас, -а и матрац, -а
матраса, неизм. и нескл. , м. (сорт винограда)
матрасик, -а
матрасник, -а
матрасный

в творительном падеже мб и чем? матрасом
Велик-могуча русске языке

Виктория Цеквава(Тыняная)

Согласно нормам современного русского языка, допустимы оба написания.
Во временя Даля, более 100 лет назад правильным (и единственным) было написание через "ц". Происходит это написание от немецкого и близких к нему языков (matratze). В английском языке же написание через "с" (mattress), отсюда и сегодняшнее, ставшее уже более традиционным написание через "с".

Татьянка

Допускается двоякое написание. Верно по-любому.

Любовь Харитонова

Матрац и матрас-верны оба варианта. В творительном падеже-матрацем.