Юлия Морозова

Матрас или матрац? Как Вам привычнее говорить?

Ми
Миша

Я матрац говорю и так правильно но смысл ведь не поменяется если сказать матрас?!. Кому как превычнее так и говорят в любом случае страшного ничего нет!..

Ал
Алексей

Вариант "матрац" отошёл так же, как и "шкап", "калоши"... Язык живой, видоизменяется, упрощается.

Эльдар

говорить матрас, писать матрац, хотя слышал, что теперь допустимо и писать также