Татьяна

Где распространена глиняная посуда. Где?

Петр Носов

В древней руси, когда гончарное ремесло появилось.

Светлана

По сути- везде и повсюду, поскольку фарфор и фаянс- просто обожжённые изделия из белой глины- каолина.

Глиняная посуда распространена в Африке- там низкий уровень жизни и всё необходимое для дома делают сами.
Кроме этого, за счёт пор и испарения из них влаги, жидкость в глиняном сосуде будет холоднее, чем в обычной, например, стеклянной посуде, что весьма актуально для этого континента.

Ан
Анна

в деревнях, у бабушек можно найти глиняную посуду.

у меня есть глиняная глубокая тарелка, привезенная со среднего поволжья, почему-то называется "крышка", странно, но я так и не выяснил почему именно "крышка"...