Cdtnkfyj Gfmhv

вопрос к знатокам железа может ли вирус перенастроить биос

только что спорил с мужиком, он доказывает что от вируса сгорела оперативка, может ли вирус перенастроить биос чтобы сгорел комп? я думаю что для этого вирус должен быть написан под определенный биос, даже если вирус перенасроит биос, что максимум он может сделать, разогнать процесор на максимум, тогда комп будет просто отключатся от перегрева, кто знает могут ли быть печальные последствия от вируса?

Elena Antonenko

Да такие вирусы, специализированные, простым смертным скорее не поймать. А память у него могла сдохнуть, память брак или были варианты, материнка сама завышала напряжение на память.

Потом, если бы вирус, дак чего мелочится, пусть палит все что доступно из железок, а тут только память, да не, ерунда это все.

Алексей Муравьёв

есть такие вирусы которые меняют настройки биоса и подают напряжение на проц, чтоб сгорел .
ну в общем на такой сложно напороться, цель вирусов которые пишут срубить бабла да побольше, а не компы ломать.

Таня Еремина

Вирус не может, а вот кривые руки разгонщика вполне.

Карен Погосян

он может просто поменять код биоса, тогда все настройки напряжения изменятся, все может сгореть, есть такие вирусы

Ирина

только что спорил с мужиком, он доказывает что от вируса сгорела оперативка, может ли вирус перенастроить биос чтобы сгорел комп?

Скажи этому мужику что бы гвоздь себе в голову вбил.

Вирусы оперативку не палят, это дом их родной. Да и возможности у них такой нет! Про биус сложнее.. . Точно был один в форточках 98 года, тогда же нашли отладочный режим для 286 цпу и пытались туда вирь впихнуть. А так если, биус флэшочный, значить перезаписываемый без прошива. А значить инородное тело тоже можно засунуть.