Александр

кто знает о происхождении фамилии Шумейко?

Елена Морозова

Шумел-ка мышь,
Деревья гнулись...

Дмитрий Курасов

Версия №1

Все русичи, уходившие от войн на восток от острова Буяна (сейчас Германия) занимались ремёслами и земледелием. От схожих по слуху слов Шуз (обувь) и Мейкер (делатель, мастер) , мы предполагаем, что Род ШУМЕЙКО занимался ремеслом изготовления обуви.

Версия №2

Фамилия Шумейко образована от имени собственного и относится к распространенному типу украино-белорусских фамилий.

Основой фамилии Шумейко послужило мирское имя Шумейко. Фамилия Шумейко происходит от старинного нецерковного имени Шумейко. Скорее всего, таким именем нарекли шумного, крикливого ребенка.

Именования с корнем «шум» очень древние. Они были широко распространены по всей Руси. Так, из «Ономастикона» академика С. Б. Веселовского известны Шумилко Семенович Тыртов (1539 г.) , арзамасский помещик Шум Нездин (1586 г.) , крестьянин Шумило Васильев (начало 17 в.).