Любаня Смульская

О фамилии Малета. Что вы знаете о происхождении этой фамилии?

Оксана Леонова

Малета — вероятно, одна из производных форм неканонического имени Малой (от других форм этого имени образованы фамилии Малеев, Маленин, Малютин и др. , см. : Унбегаун. С. 164), или уменьшительная форма канонического имени Малахия (др. -евр. «мой посланец» ; «посланец Божий» ; ср. : Маля, Маленька, Малечка — СРЛИ) . Имя документировано в XVII в. : «Малета Турышкин, сотник стрелецкий, в Москве, 1635» (Тупиков) .

В основе фамилии могло также лежать прозвище; ср. : малена — «ребенок, дитя, мальчик и девочка; малорослый человек, коротыш» ; малетина — «крошка, малыш, малый ребенок» (Даль) ; твер. , псков. , калуж. «малютка, малое дитя» ; малеток — яросл. «кто-нибудь небольшого роста (человек, животное или птица)» ; малета — (собир. ) сарат. «мелкая рыбка, рыбешка» ; малеть — нижег. «млеть; преть, потеть» ; орл. «шалеть; глупеть» (СРНГ) ; малетство — «детский возраст, малолетство» (СРГСУ) .

В. Ф. Житников образует фамилию из прозвища, от нарицательного малета — «мелкая рыбка» , «рыбешка» , сопоставляемого с малетина — «малютка» , «малое дитя» (Житников. С. 106,150).

Из топонимических параллелей: селение Малета в Читинской обл.

Евгений Никитин

http://www.ufolog. ru/names/order/Мал ета
еще в интернете можете покопаться