Агнесса Моторина

Знак Голливуда.. знаете ли Вы о его происхождение?

Наталья Кирсанова

В мире мало мест, имеющих такую же
известность как Голливуд. При этом у большинства людей слово "Голливуд"
ассоциирует
ся с кино ил
и с телевидением. Многим трудно это представить,
но в действительности Голливуд является лишь небольшим винтиком в колесе
огромного кино-бизнеса, расположенного в Южной Калифорнии. Многие из
крупных студий давно базируются в
других районах Большого Лос-Анджелеса. Если же говорить про "Цифровой
Голливуд" - студии спецэффектов и т. п. , то в большей степени эта часть
киноиндустрии покинула Лос-Анджелес и обосновалась в регионе залива
Сан-Франциско.

Одним из символов Голливуда является
знак "Hollywood". Он расположен на южном склоне горы Маунт Ли (Mount
Lee), входящей в состав горной цепи Санта-Моника и хорошо виден со
многих точек одноименного бульвара Hollywood Blvd. Длина надписи из 9 букв составляет 110 метров, высота - 14 метров.

Первоначально, надпись
"HOLLYWOODLAND" была воздвигнута в 1923 году с целью привлечения
внимания к новым жилым кварталам, расположенным в этом районе. Однако
временная рекламная конструкция оказалось настолько удачной, что ее
решили оставить и уже вскоре она стала ассоциироваться с киноиндустрией.
В 1949 году 4 последние буквы убрали и знак принял современный вид.

За свою долгую историю несколько раз
реставрировался, последний раз это случилось в 2005 году, когда рабочие
полностью перекрасили все буквы белым цветом. Надпись на голливудском знаке несколько раз менялась в рекламных целях, каждая такая смена вызывала большое внимание.

К сожалению, к этому знаку нет
прямого доступа. Если вы попытаетесь подобраться поближе и отправитесь
на машине, то вас встретят дорожные знаки, не требующие двойного
толкования: "no access to Hollywood sign" (нет доступа к знаку
Голливуд) . Также следует учесть, что дальнейшее приближение к знаку
противозаконно, он окружен металлической оградой с видеонаблюдением.

Знаменитый знак «HOLLYWOOD» на Голливудских холмах появился в 1923 как
временная реклама компании Hollywoodland, занимающейся продажей
недвижимости. Хотя компания прогорела, знак остался и вскоре стал
неотъемлемой частью образа Голливуда, его символом. К началу 1970-х гг.
знак пришел в ужасное состояние и нуждался в ремонте. Тогда основатель
Playboy Хью Хефнер организовал сбор средств на восстановление знака.
Торговая палата Голливуда продала буквы, составляющие надпись
«HOLLYWOOD» за $10,000 промоутеру, который впоследствии перепродал их
продюсеру и предпринимателю Дэну Блиссу. В 2005 Блисс выставил знак на
продажу на аукционе eBay и получил за него $450,000. Новым владельцем
памятного знака предположительно стал скульптор Билл Мак.

Сергей

красивые буковки.

Ел
Елена

раньше надпись была
HOLLYWOODLAND

потом стала
HOLLYWOOD

в этом году опять кто-то пошутил и переделал надпись в
HOLLYWEED