Ольга Барахова

Расскажите КРАТКО о замке Хоэшвангау, Нойшванштайне и о Кельнском соборе (в Германии).

Насколько кратко?... По одной печатной странице о каждом. примерно

Илья Власов

Замок Нойшванштайн один из самых посещаемых замков Германии, и одно из самых популярных туристических мест Европы. Замок расположен в Баварии недалеко от города Фюссен. Он был построен королём Людвигом II Баварским, известным также как «сказочный король» .

Король Людвиг был большим почитателем культуры и исскуства и лично оказывал поддержку всемирно-известному композитору Рихарду Вагнеру, и замок Нойшванштайн был отчасти возведён и в его честь. Интерьер многих помещений замка пропитан атмосферой Вагнеровских персонажей. Третий ярус замка наиболее полно отражает восторженность Людвига операми Вагнера. Зал певцов, который занимает целиком четвёртый этаж, также украшен персонажами опер Вагнера.

Говоря литературным языком, Нойшванштайн означает «Новый Лебединый замок» по аналогии с королём-лебедем одним из персонажей Вагнера. Нойшванштайн действительно производит впечатление сказочного замка. Он строился в конце XIX века во время, когда замки уже утратели свои стратегические и оборонительные функции. В то время как Нойшванштайн выглядел как средневековый замок, внутри он был оборудован в соответствии с технологиями того времени. Например, на каждом этаже замка уборные комнаты были снабжены автоматическими смывательными устройствами, а во всём замке функционировала система воздушного обогрева. Вода для снабжения бралась из ближайшего источника расположенного на 200 метров выше замка.

Местность, где расположен Нойшванштайн, выглядит также сказочно, как и сам замок. Замок расположен в красивейшем уголке Баварских Альп на высоком холме, на фоне величественного горного пейзажа. С высоты холма и из окон замка открывается вид на долину Хоэншвангау. Любой посетитель замка может насладиться этими прекраснейшими видами. Расположенный рядом с замком город Фюссен также является популярным туристическим местом Германии.

Строительство замка началось в 1869 году, и изначально было спланировано на три года. Но Людвиг II желал, чтобы замок был совершене, поэтому постоянное строительство не закончилось, даже после смерти Людвига в 1886 году.

Во внутреннем дворе замка расположен прекраснейший сад. В нем даже имеется исскуственная пещера. Интерьер Нойшванштайна также красив и снаружи. Хотя всего 14 комнат были завершены до внезапной кончины Людвига II в 1886, эти комнаты были крашены волшебными декорациями. Тронный зал был украшен в Византийском стиле, с изображением фресок ангелов на стенах. Весьма иронично то, что в Тронном зале не было трона, поскольку король Людвиг умер до того, как зал был закончен.

В годы Второй Мировой Войны в замке хранились золотые запасы Рейхсбанка, которые пропали не задолго до окончания войны. По одной из версий золото было утоплено в озере Алат, недалеко от замка.

Сказочный вид Нойшванштайна вдохновил Уолта Диснея на создание Волшебного Королевства, воплощенного в известном мультфильме «Спящая красавица» . На сегоднешний день Нойшванштайн самый посещаемый замок Германии, и одна из самых популярных туристических достопримечательностей мира. Каждый год свыше 1 млн. 300 тысяч посетителей проходят через ворота замка.

Павел Сметанин

Одно из прекраснейших мест Германии, которое стоит посетить. Описывать бесполезно такую красоту, нужно посмотреть. Кроме замка там и необыкновенной красоты окрестности - Баварские Альпы. Замок Хоэншвангау отца короля Людвига расположен рядом. В Кельнском соборе я не была. Замки расположены в Баварии с центром Мюнхен, дорога, соединяющая их называется " романтической". Вдоль нее имеется еще много достопримечательностей, хватит на целое путешествие.

Елизавета Елизарова

была в Кельнском доме (соборе) , в подвалах музей, есть очень интересные экспонаты...

Геннадий Солодов

Кельнский собор-таки да, мощно. Смотришь вверх, а шпиль где-то в небе. Огромный!

Елизавета Виноградова

они находятся на территории современной Германии.. .
кратко? -кратко.. .